Кого могут проверять контролирующие органы в период карантина

18:37, 9 апреля 2021
Мораторий на проверки действует не для всех категорий бизнеса.
Кого могут проверять контролирующие органы в период карантина
Источник фото: dtkt
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На данный момент для определенных категорий деятельности не действует «карантинный запрет» на проверки. В частности, это касается санитарного и эпидемического благополучия населения.

«Запрет на проведение плановых мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности установлен ​​Законом о поддержке налогоплательщиков (Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)»). Однако действующим законодательством больше не предусмотрен тотальный запрет на проверки бизнеса, как это было раньше.

Итак, сегодня запрещается проведение плановых проверок органами государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности – до последнего календарного дня месяца, в котором завершается действие карантина.

Запрет на проведение проверок не распространяется на такие мероприятия государственного надзора (контроля):

  • за деятельностью субъектов хозяйствования, которые отнесены к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска (согласно критериям оценки степени риска, утвержденным Кабмином);
  • в сфере соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен;
  • в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.

Таким образом, до завершения карантина запрещаются плановые мероприятия по осуществлению государственного надзора (контроля) почти во всех сферах хозяйственной деятельности, кроме вышеупомянутых исключений.

Напомним, что ранее путем внесения изменений в закон была устранена юридическая коллизия, которая возникла из-за несогласованности норм двух законов, которые устанавливали запрет на проведение плановых проверок, но в разной степени», - отмечает Государственная регуляторная служба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей