Может быть отменена обязательная финансовая отчетность для профсоюзов

14:42, 21 апреля 2021
В Верховную Раду внесен законопроект, который предполагает исключение профсоюзов из круга лиц, которые обязаны подавать финансовую отчетность органам статистики.
Может быть отменена обязательная финансовая отчетность для профсоюзов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

19.04.2021 года, в Верховной Раде Украины зарегистрирован Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно соблюдения прав профсоюзов)» № 5402 (далее – законопроект № 5402). Автором законопроекта № 5402 является народный депутат Украины Вадим Ивченко.

Согласно пояснительной записке к законопроекту № 5402, целью его разработки является приведение положений законодательства в соответствие с Конвенцией Международной организации труда № 87 о свободе ассоциации и защите права на организацию в части соблюдения прав профсоюзов и устранения коллизии между различными правовыми нормами, существующими в законодательстве в части представления профсоюзными организациями финансовой отчетности в органы статистики и фискальной службы. 

Действительно, на сегодняшний день с необходимостью подачи финансовой отчетности профсоюзами сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, в соответствии со статьей 36 Конституции Украины профессиональные союзы являются общественными организациями, объединяющими граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности. Профессиональные союзы создаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов.

Также согласно ч.ч. 1, 3 статьи 12 Закона Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», профессиональные союзы и их объединения - это неприбыльные организации. Осуществляя свою деятельность, они являются независимыми от государственных органов и органов местного самоуправления, работодателей, других общественных организаций, политических партий, им не подотчетны и не подконтрольны.

В то же время, в соответствии со статьей 2 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, обязаны вести бухгалтерский учет и подавать органам статистики финансовой отчетности.

Также профсоюзы, являясь неприбыльными организациями, должны подавать финансовую отчетность, сокращенную по показателям, в составе баланса и отчетности о финансовых результатах в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета - П (С) БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 25.02.2000 № 39.

Кроме противоречия Конституции Украины и действующему Закону о профсоюзах положение об обязательной финансовой отчетности для профсоюзов становится препятствием на пути к достижению целей по усилению возможностей социального партнерства и содействие социальному диалогу, определенных в статье 420 (n) Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

На сегодняшний день законопроект находится на рассмотрении профильного Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.     

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді