Правительство рассмотрит возможность снижения до нуля ставки НДС для внутренних авиаперевозчиков

15:00, 21 апреля 2021
Нулевая ставка НДС для внутренних авиаперевозчиков может быть введена с целью развития внутреннего туризма.
Правительство рассмотрит возможность снижения до нуля ставки НДС для внутренних авиаперевозчиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20.04.2021 года в Кабинете Министров Украины состоялось совещание, во время которого Премьер–Министр Украины Денис Шмыгаль озвучил весьма интересную инициативу. Так, Правительство рассмотрит возможность введения нулевой ставки НДС для внутренних авиаперевозчиков.

По словам Премьера, такой шаг Кабинет Министров рассматривает в качестве стимула для развития внутренних авиаперевозок, и как следствие – внутреннего туризма. Денис Шмыгаль считает, что освобождение авиакомпаний, совершающих внутренние авиарейсы от налогообложения НДС, приведёт к снижению цен на авиабилеты.

Теоретически, действительно, если учитывать, что НДС закладывается в окончательную стоимость авиабилета, то таковые должны стать дешевле, как минимум на 20 %.

Однако, кроме того, правительству было бы необходимо изучить также и другие факторы, влияющие на стоимость авиаперевозок внутри страны. По данным Международной организации гражданской авиации, начиная с 70-80-х годов 20-го века, себестоимость одного пассажира авиационным транспортом меньше, чем себестоимость перевозки одного пассажира по железной дороге на аналогичное расстояние поездом дальнего следования.

По результатам совещания Премьер-министр поставил задачу произвести все необходимые расчёты, а также оперативно разработать необходимые изменения в законодательство Украины, с тем, чтобы нулевая ставка НДС для авиакомпаний, совершающих внутренние рейсы, была введена и заработала, как можно скорее.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді