С подписанием «промышленного безвиза» для Украины могут возникнуть проблемы

17:40, 27 апреля 2021
Перспектива подписания Соглашения ACAA о «промышленном безвизе» для Украины несколько отдалилась.
С подписанием «промышленного безвиза» для Украины могут возникнуть проблемы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство в лице премьер-министра Дениса Шмыгаля, вице-премьера по вопросам европейской интеграции Ольги Стефанишиной и др. утверждает, что Украина уже в 2021 году может подписать Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA – Agreements on Conformity Assessment and Acceptance of Industrial Goods), то есть «промышленный безвиз».

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко ранее заявил, что продукция, произведенная в Украине, если она попадает на рынок ЕС, нуждается в повторной сертификации, однако с «промышленным безвизом» все будет происходить намного проще. Украинские производители и экспортеры смогут маркировать свою продукцию европейским знаком соответствия «СЕ» и свободно продавать ее на рынке ЕС без дополнительной сертификации.

«Наприкінці першого кварталу 2021 року експертна місія ЄК зможе надати свої висновки щодо готовності України до укладення угоди про «промисловий безвіз», і ми розпочнемо виконання відповідних рекомендацій; за результатами маємо започаткувати офіційні переговори про укладення цієї угоди», - ранее в своей статье отмечал замглавы Офиса Президента Игорь Жовква.

Однако для подписания Соглашения Украина должна соответствовать техническим регламентам ЕС и системам стандартизации, метрологии, аккредитации, работ по оценке соответствия и рыночного надзора.

Тут и возникла проблема. Совет Европейской кооперации по аккредитации (ЕА) по многостороннему Соглашению (ЕА MAC) приостановил для Украины статус подписанта EA BLA в ключевых сферах: инспектирование (EN ISO / IEC 17020) и сертификация продукции (EN ISO / IEC 17065).

В итоге это привело к остановке признания украинских лабораторий, аккредитованных Национальным агентством по аккредитации Украины (НААУ), в рамках Международной кооперации по аккредитации лабораторий (ILAC). 31 марта 2021 года ILAC опубликовал на своем сайте соответствующее сообщение.

Пока аккредитация НААУ со стороны европейских органов приостановлена, отечественные органы по оценке соответствия (испытательные, калибровочные лаборатории, органы по сертификации систем управления, органы по сертификации продукции и услуг, по сертификации персонала и пр.) не могут использовать знак ILAC MRA, который свидетельствовал бы о международном признании результатов исследований сертификации и инспектирования продукции.

В целом, такое приостановление ставит под вопрос возможность оперативного подписания Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (Agreements on Conformity Assessment and Acceptance of Industrial Goods (ACAA) между Украиной и ЕС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки