Особенности льготного ипотечного кредитования для переселенцев с Донбасса

16:45, 14 мая 2021
Граждане, имеющие статус внутренне перемещенных лиц, до завершения оформления договора ипотечного кредитования и приобретения жилья для получения льготного кредита будут выделены в отдельную очередь.
Особенности льготного ипотечного кредитования для переселенцев с Донбасса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

13.05.2021 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины «Вопрос предоставления льготных ипотечных кредитов внутренне перемещенным лицам за счет средств гранта, предоставленных Кредитным учреждением для восстановления (KfW)» от 28 апреля 2021 № 451 (далее – постановление № 451).

Постановлением № 451 утвержден соответствующий Порядок предоставления льготных ипотечных кредитов за счет средств гранта в размере 25 500 000 евро (далее – Порядок).

Порядок разработан и утвержден с целью создания реальной возможности внутренним переселенцам приобрести собственное жилье на условиях льготного кредитования.

Исходя из положений Порядка, переселенцы с Донбасса могут приобретать жилье на условиях льготного ипотечного кредитования под 3% годовых. Исходя из имеющихся и обозначенных выше объемов финансирования, планируется выдавать ипотечные кредиты в размерах до 40 тысяч евро на одну семью. Срок кредитования – до 20 лет. Главное условие – квартира или частный дом, который семья желает приобрести, должен быть введен в эксплуатацию не более 35 лет назад, либо реконструирован не более 25 лет тому.

Если же говорить о нормах площади, то при разработке порядка Министерство социальной политики исходило из площади 63 с половиной квадратных метра (по 21 метру на каждого члена семьи и дополнительно 10 с половиной метров на семью). Такие расчеты абсолютно оправданы, в новостройках метраж стандартной двухкомнатной квартиры может запросто составлять 70 и более квадратных метров.

Заместитель Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук акцентировала внимание внутренних переселенцев на том, что для получения льготного кредита под 3% будет сформирована отдельная очередь на базе существующих реестров, которые ведутся Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству и его региональными управлениями.

При этом важно, что граждане, которые стоят в очереди, не будут исключаться из любого реестра Государственным фондом и его региональными управлениями до момента фактического получения кредита на приобретение жилья или улучшение жилищных условий по другим основаниям.

То есть, в случае попадания в очереди по соглашению с KfW, граждане одновременно сохраняют свое место в очереди, сложившейся Государственным фондом и его региональными управлениями до момента получения жилья.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду