Александр Корниенко: пакет законов о судебной реформе будет принят до конца сессии

12:02, 17 мая 2021
Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что за оставшихся 5 пленарных недель примут законопроекты о налоговой амнистии, о судебной реформе, о реформе СБУ и НАБУ.
Александр Корниенко: пакет законов о судебной реформе будет принят до конца сессии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе согласительного совета Верховной Рады 17 мая глава партии «Слуга народа», первый заместитель фракции Александр Корниенко отметил, что до конца текущей сессии парламента осталось 5 пленарных недель. За эти недели планируется принять ряд важных законов.

«У нас остается немало задач

Есть государственные вопросы – в этом году Украина отмечает 30-летие независимости. Важно принять законопроекты, касающиеся государственных символов.

Что касается Крымской платформы, мы должны дать время вопросу о статусе крымско-татарского народа.

Надеемся, что в ближайшее время мы поставим точку в вопросе земельной реформы, разблокируем законопроект 2194 и примем 2195, чтобы с 1 июля начала реализовываться земельная реформа.

Вопрос приватизации нужно завершить, а также вопрос с индустриальными парками.

И вопрос налоговой амнистии 5153, которую Комитет уже подготовил, и ее можно выносить в зал.

Также это реформа правоохранительной сферы. Готов ко второму чтению законопроект о реформе Службы безопасности Украины.  Я думаю, что до конца сессии мы его можем принять.

Это, конечно, судебная реформа, которую люди ожидают больше всего. И тут у нас есть пакет реформ, который реализовывается при поддержке наших международных партнеров. Изменения по Высшему совету правосудия, ВККС.

И, конечно, это законопроект о НАБУ 5459, который уже на этой неделе мы предлагаем принять в первом чтении.

Реформа децентрализации. Хотелось бы на этой сессии направить в КСУ проект изменений в Конституцию. Предлагаем межфракционные обсуждения при модерации международных партнеров.

Не будем забывать и о цифровизации. В пятницу внесен законопроект 5495 об особенностях предоставления электронных публичных услуг. Сейчас как раз проходит Дия-саммит, где обсуждается вопрос о том, что в скором времени будет ликвидирован позорный рудимент – штамп  в паспорте, будет работать онлайн-регистрация бизнеса, онлайн-регистрация ипотеки для ВПО и цифровая подпись в смартфоне», - отметил Корниенко.

Отметим, что согласно повестке, Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект 5068 Владимира Зеленского о «перезагрузке» Высшего совета правосудия 18 мая. При этом проект о восстановлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины 3711-д пока значится в повестке на пленарную неделю 15-18 июня.

Также напомним, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия ранее заявил, что Верховная Рада до 1 июня примет все необходимые законы для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва