Минагрополитики создаст Антирейдерскую комиссию для защиты аграриев

16:50, 25 мая 2021
Министерство аграрной политики и продовольствия планирует создать антирейдерскую комиссию для защиты аграриев после открытия рынка земли, которое состоится 1 июля текущего года.
Минагрополитики создаст Антирейдерскую комиссию для защиты аграриев
Источник фото: propozitsiya.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Напоминаем, 15 апреля Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма противодействия рейдерству» № 3774, направленный на совершенствование механизма противодействия рейдерству.

Документ, в частности, запрещает проведение регистрационных действий на период рассмотрения жалобы на регистрационные действия (решения), что позволит оперативно останавливать начатый рейдерский захват и обеспечивать надлежащее исполнение решения, принятого Минюстом по результатам рассмотрения жалобы. Законопроект № 3774 в дальнейшем будет рассмотрен Парламентом с сокращением сроков подготовки.  

В свою очередь Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предполагает создать специальный орган по борьбе с рейдерством в земельной и аграрной сферах – Антирейдерскую комиссию. По информации, озвученной министром Романом Лещенко во время  круглого стола «Рынок земли: готовность государства и агросектора к полноценному старту», в министерстве уже есть проект приказа о создании комиссии, сейчас находится в финальной стадии разработки.

Министр акцентировал внимание на том, что идея создания Антирейдерской комиссии в земельной и аграрной сферах возникла вследствие многочисленных  обращений руководства и трудовых коллективов предприятий, на которые постоянно осуществляются рейдерские атаки, незаконно собирается урожай, блокируется сельскохозяйственная деятельность, не уплачиваются налоги, а предприятия искусственно доводятся до банкротства.

В состав комиссии войдут представители Минагрополитики, Минэкономики, Минюста. Такой состав комиссии, по мнению Романа Лещенко, обеспечит оперативность реагирования на попытки рейдерских захватов имущества сельскохозяйственных предприятий.

Кроме собственно антирейдерской комиссии, в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, планируется ввести в действие горячую телефонную линию для обращений сельхозпредприятий, которым угрожает рейдерский захват.

Роман Лещенко заверил, что в решении вопроса защиты предприятий от рейдеров коллективы аграрных предприятий могут полностью рассчитывать на его поддержку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду