Прокурор САП: «Нам сложно понять суть решений Верховного Суда»

08:40, 15 июня 2021
В антикоррупционной прокуратуре рассказали о недовольстве решениями кассационной инстанции.
Прокурор САП: «Нам сложно понять суть решений Верховного Суда»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре оказались недовольны работой т. н. «антикоррупционной палаты» Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.

«Мы забываем, что над нами есть еще одна инстанция – Верховный Суд, где завершится рассмотрение всех наших дел. Все, кто следит, видят, что в последние годы Верховный Суд стал налево и направо «рубить» обвинительные приговоры по самым неожиданным основаниям. Нам, простым смертным, сложно понять решения Верховного Суда», - заявил 10 июня во время дискуссии «Разграничение ответственности между НАБУ, САП и ВАКС» прокурор САП Игорь Семак.  

Также прокурор САП, ранее работавший и в НАБУ, отметил, что в Верховном Суде обвинительные приговоры могут ждать разные неожиданности.

«В Верховном Суде все очень сложно», - отметил прокурор И. Семак

Напомним, что следственная судья Высшего антикоррупционного суда Вера Михайленко ранее заявила, что ВАКС, НАБУ и САП работают «в разных командах» и попросила не считать Антикоррупционный суд «элементом антикоррупционной инфраструктуры».

Также, напомним, что в Высший совет правосудия стали поступать дисциплинарные жалобы на так называемые «противоположные решения» в одном и том же споре.

Речь идет о ситуациях, когда одно и то же решение районного суда было предметом рассмотрения сразу в двух судах – Киевском апелляционном суде и Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда. В итоге, адвокаты получали в общей апелляции одно решение, а прокуроры САП в АП ВАКС – противоположное по смыслу. 

Напомним, что в составе КУС ВС дела с «антикоррупционной» составляющей рассматривает Третья судебная палата.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей