Верховная Рада обсуждает увеличение расходов на судебную власть, текстовая трансляция

11:52, 17 июня 2021
Получит ли судебная система средства на марки, конверты и зарплату работников аппарата: депутаты обсуждают законопроект об увеличении финансирования судов.
Верховная Рада обсуждает увеличение расходов на судебную власть, текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17 июня украинский парламент, наконец, приступил к вопросу увеличения финансирования судебной ветви власти.

Речь идет о рассмотрении во втором чтении законопроекта № 5304, разработанного народным депутатом, членом Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергеем Демченко.

Как известно, сейчас по бюджетной программе обеспечения правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия предусмотрено 15,65 млрд грн. По результатам внесенных поправок, сумма по этой программе составит 16,39 млрд грн.

Таким образом, увеличение составит 742 млн грн в целом.

Если рассматривать графу расходов на оплату труда по общему фонду, то предлагается предусмотреть сумму в 11,8 млрд грн. Сейчас эта сумма составляет 11,4 млрд грн.

То есть, по расходам на оплату труда – произойдет увеличение на 412,39 млн грн. Есть надежда, что они, в первую очередь, пойдут на оплату труда работников аппарата, некоторые из которых сейчас получают «на руки» 4-6 тыс. грн в месяц.

Еще 330 млн пойдут на текущие расходы: 239 млн грн – на марки, конверты, услуги и другие. Ведь ситуация с отправкой судами почтовой корреспонденции остается критической.

Также из этих 330 млн примерно 91 млн составят начисления на зарплату. Обеспечение расходов на коммунальные услуги и энергоносители не изменится и будет составлять 116 млн грн (по общему фонду). Расходы развития также будут составлять – 0 (как и сейчас).

То есть, на быстрое создание системы электронного правосудия (ЕСИТС) рассчитывать не стоит.

Следует заметить, что после начального предложения увеличить финансирование судов первой и апелляционной инстанции на 600 млн грн, в процессе доработки проекта удалось получить согласие на еще 142 млн грн. Так, помимо уменьшения расходов на Минмолодежи и спорта, добровольно на уменьшение своего финансирования согласился Высший антикоррупционный суд Украины.

Также на 820 тыс. грн по общему фонду уменьшится финансирование так и не созданного фактического Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности (в начале для него предусмотрели более 7,8 млн грн).


13:26 Закон принят. "За" - 301.


 13:20 Антон Поляков отметил, что он уже устал и не будет настаивать на других правках. "Я понимаю, что вы чхали на наших граждан. Да, нужно направлять средства на суды. Но это надо делать не за счет детей, а за счет бюджетов учреждений, которые их просто проедают - Генпрокуратура, Государственное управление делами, набсоветы Укрзализныци и прочее", - сказал он.


 13:14 Антон Поляков продолжает оглашать почти все свои поправки к проекту. Они касаются того, откуда лучше забирать средства. Рада отклоняет их. Отметим, что сегодня в повестке дня стоит законопроект о восстановлении работы ВККС 3711-д, но, вероятно, до него депутаты дойти не успеют.


12:35 Депутат Антон Поляков предложил забрать средства, но не с Минмолодежиспорта, а с Офиса Президента, который, по его словам тратит «1,3 миллиарда на 140 людей». Правка не поддержана. Отметим, что депутат подал достаточно много поправок к законопроектом, но бюджетный Комитет их не поддержал.


12:00 Депутаты ушли на перерыв до 12:30


11:57 Поправки Анны Скороход о том, чтобы не отдавать средства на суды, зал не поддержал.


11:50 Депутат Андрей Пузийчук («Батькивщина») отметил, что фракция поддерживает этот законопроект. Однако он отметил, что сейчас недофинанснированы не только суды, но и армия, наука и пр. «Скажите, какой европейской стране такое возможно, чтобы не выплачивали зарплату работникам суда? Если суды не профинансированы государством, а это обязательство государства, то суды «профинансируют» себя сами. И так вы окончательно уничтожите судебную систему», - заявил он.


Подробнее о решении бюджетного комитета по данному законопроекту можно прочитать по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки