Глав судов собираются ограничить, в том числе в части возможности стать членом РСУ, ВСП и ВККС, документ

15:46, 16 июля 2021
Также исключается доплата за административную должность к окладу.
Глав судов собираются ограничить, в том числе в части возможности стать членом РСУ, ВСП и ВККС, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 июля депутаты от фракции «Слуга народа» Марьян Заблоцкий, Георгий Мазурашу и от «Голоса» Ярослав Юрчишин зарегистрировали проект, который может повлиять на вопрос избрания состава ВККС, Рады судей, а также Высшего совета правосудия.

Это проект Закона о внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» 5778 от 15.07.2021.

Так, законопроект предлагает отменить доплату главам и заместителям глав судов за нахождение на административной должности.

Прописывается, что не может быть членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины лицо, которое совокупно более 5 лет занимало административную должность в суде.

В законе о Высшем совете правосудия предлагается предусмотреть, что  не могут стать членами ВСП лица, которые в течение последних трех лет были избраны или назначены на административные должности в судах (кроме должности председателя Верховного Суда), а также, что пребывание судьи на любых административных должностях в судах совокупно более пяти лет несовместимо с выполнением таким судьей полномочий члена Высшего совета правосудия, кроме должности главы ВС.  

Кроме того, что не могут быть избранными в Раду судей Украины судьи, занимающие административные должности в судах или которые совокупно более пяти лет занимали административные должности в судах

Также в статье 20 Закона «О судоустройстве и статусе судей», которая регулирует порядок избрания судей на административные должности и увольнения прописывается, что досрочно уволенный с должности руководителя суда судья не может выполнять административные полномочия председателя суда в течение 3 лет.

Предусмотрено, что временное отстранение судьи от правосудия прекращает его полномочия на административной должности.

Определяется, что судья, избранный на административную должность в суде, где количество судей, осуществляющих правосудие, не превышает 5 человек, не может занимать одну административную должность соответствующего суда два срока подряд.

Если же в суде более 5 человек с полномочиями, то судья не может быть избран на любую административную должность в судах в течение трех лет со дня прекращения осуществления им административных полномочий председателя или заместителя председателя суда и не может выполнять полномочия председателя суда.

Также предусмотрено, что пребывание судьи на любых административных должностях в судах совокупно более 5 лет несовместимо с выполнением таким судьей полномочий члена Высшего совета правосудия, члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины и / или члена Рады судей Украины.

Новый порядок для Верховного Суда

В статье 40, которая регулирует порядок избрания председателя Верховного Суда устанавливается, что глава ВС избирается сроком на три года и независимо от срока осуществления им таких полномочий, не может быть избран на любую административную должность в судах в течение следующих трех лет со дня прекращения исполнения им полномочий председателя Верховного Суда.

Увольнение с должности судьи Верховного Суда, прекращение полномочий как судьи Верховного Суда, временное отстранение от правосудия, окончание срока, на который судья Верховного Суда избран председателем Верховного Суда, прекращает его полномочия как председателя ВС.

Ограничения предусмотрены и для глав кассационных судов в составе Верховного Суда.

Так, согласно предлагаемой редакции статьи 42 председатель кассационного суда ВС избирается сроком на 3 года и независимо от срока осуществления им таких полномочий не может быть избран на любую административную должность в судах, не может выполнять полномочия председателя кассационного суда или председателя Верховного Суда в течение трех лет со дня прекращения осуществления полномочий председателя кассационного суда.

Увольнение с должности судьи Верховного Суда, прекращение полномочий как судьи Верховного Суда, временное отстранение от правосудия, окончание срока, на который судья избран председателем соответствующего кассационного суда, прекращает его полномочия как председателя этого суда.

Также и заместитель председателя Верховного Суда не может быть избран на любую административную должность в Верховном Суде в течение следующих трех лет со дня прекращения исполнения им полномочий заместителя председателя Верховного Суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді