Стефанчук: «Будем вносить элементы прямой демократии в сферу правосудия»

14:46, 6 сентября 2021
Мелкие дела смогут рассматривать люди, которым доверяют местные общины, — Руслан Стефанчук.
Стефанчук: «Будем вносить элементы прямой демократии в сферу правосудия»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью «РБК-Украина» заявил, что сферу правосудия ждут изменения.

«Мы развиваем и другие сферы. В частности – будем вносить элементы прямой демократии в сферу правосудия. Плюс, мы хотим это все «подпитать» электронной составляющей. Сейчас разрабатываем изменения для внедрения в Украине мировых судов. Мы знаем, насколько загружена судебная система. Но большой пласт – это мелкие дела, их могут рассматривать люди, которым доверяют местные общины.

Кроме того, это вопрос суда присяжных. К большому сожалению, у нас в стране та система суда присяжных, которая существует, не выполняет возложенную на них функцию. Мы хотим развивать и этот сегмент.

Мы также хотим подойти цивилизованно к вопросам коллективного иска, который существует во всем мире. Например, когда нарушаются не личные интересы, а экологические права определенной местности, когда люди могут объединиться и вместе выступить как общий истец», - отметил он.

Отметим, что Стефанчук также посоветовал судьям Конституционного Суда, личная позиция которых «препятствует идее развития государства», «отойти в сторону и поставить точку».

Кроме того, по его словам, в Конституции могут закрепить «цифровые права» и пересмотреть права, которые в Украине не реализовываются на практике.

Также напомним, что Президент Владимир Зеленский в рамках визита в США, выступая с речью в Стэнфордском университете, рассказал, что граждане Украины будут иметь возможность голосовать на выборах в интернете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді