Шевченковский районный суд Киева взывает о помощи: не хватает судей, увольняется аппарат

08:02, 16 сентября 2021
Работать за 4 200 грн в аппарате суда желающих все меньше.
Шевченковский районный суд Киева взывает о помощи: не хватает судей, увольняется аппарат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Шевченковский районный суд Киева оказался в отчаянном положении.

14 сентября 2021 года собрание судей суда приняло решение обратиться к Премьер-министру Денису Шмигалю, Министру финансов Сергею Марченко, Главе Комитета ВР по вопросам правовой политики Андрею Костину, Главе Комитета по вопросам бюджета Юрию Аристову, а также к руководителям органов судейского управления по поводу тяжелой ситуации, в которой оказался суд.

Как говорится в сообщении суда, по штатному расписанию в суде должны осуществлять правосудие 42 судьи, а помогать им должны 149 работников аппарата суда.

Реально же в суде есть 35 судей (но полномочия на осуществление правосудия есть только у 28 судей) и 116 работников аппарата суда.

В 2021 году из аппарата суда уволились 44 человека, а вновь устроились на работу в суд только 20 человек.

При этом в 2021 году в суде для замещения свободных вакансий было проведено 58 конкурсов, которые на дали ожидаемых результатов.

Одна из причин столь удручающего положения дел заключается в низком уровне заработной платы работников аппарата.

Так, должностной оклад помощника судьи составляет 9 921 грн, должностной оклад секретаря судебных заседаний — 4 440 грн, судебного распорядителя — 4 394 грн., деловода — 4 288 грн, экспедитора — 4 162 грн.

При этом на рассмотрении Шевченковского райсуда столицы по состоянию на сентябрь находилось или еще находятся почти 49 тыс. дел, что многократно превосходит все известные нормативы рассмотрения дел на одного судью.

Кроме того, суд регулярно сталкивается с такими проблемами, как отсутствие возможности осуществлять почтовые отправления, невозможность покупать бумагу, приобретать оргтехнику и т. д.

С учетом сложившейся ситуации, собрание суда отметило, что если ситуация с надлежащим финансированием не будет положительно разрешена, то Шевченковский райсуд столицы может приостановить свою работу.

Напомним, что как писала «Судебно-юридическая газета», в бюджете судебной власти на 2022 год власти страны намерены увеличить  расходы на судебную власть, впрочем, они все равно будут ниже, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду