Зеленский подписал два новых взаимоисключающих закона о переходе права собственности на землю

17:41, 30 сентября 2021
Владимир Зеленский подписал два закона, которые противоречат друг другу, о переходе права собственности на землю: они излагают статью 120 Земельного кодекса в абсолютно разных редакциях.
Зеленский подписал два новых взаимоисключающих закона о переходе права собственности на землю
Источник фото: delo.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Офисе Президента либо случился казус, либо так было задумано, но Владимир Зеленский поставил свою подпись под двумя законами, которые противоречат друг другу в прямом смысле этого слова – как день и ночь. Законы касаются перехода права собственности на земельный участок. Это законы 1174-IX и 1720-IX.

Оба закона излагают в разной редакции статью 120 Земельного кодекса Украины и другие нормы земельного законодательства.

Напомним, что фокусы законодательной техники уже имели место с законом об уголовных проступках и ответственностью за «пьяное вождение». Тогда суды буквально хватались за голову от действий законодателя, а ситуацию кое-как пытался урегулировать своими разъяснениями тогда еще глава Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, а ныне глава МВД Денис Монастырский (подробнее тут).

В данной ситуации то, что изменения в Земельный кодекс противоречат друг другу, было широко известно юридическому сообществу.

Что за законы

Еще 2 февраля Верховная Рада приняла в целом как закон законопроект № 0850, который предусматривает при переходе права собственности на объект недвижимости автоматический переход также и права на земельный участок, где расположен объект. Этот закон не предусматривал установления какой-либо корреляции между размерами и стоимостью приобретенного объекта недвижимости (жилого дома, другого здания или сооружения) и размерами, и стоимостью земельного участка, на котором он размещен. Новый закон не требовал для возникновения прав собственности/пользования на земельный участок совершения в отношении него отдельной сделки.

Сам законопроект был внесен еще в 2015 году народными депутатами Игорем Алексеевым («Народный фронт»), Александром Бакуменко («БПП») и другими. В первом чтении этот проект был принят 8 декабря 2015 года, т. е. почти 6 лет назад. При этом перед принятием во втором чтении нынешним составом Рады законопроект изменился до неузнаваемости.

В Главном юридическом управлении Верховной Рады тогда прямо заявили, что новая редакция законопроекта может «привести к злоупотреблениям в сфере земельных отношений и нарушениям прав собственников и пользователей земельных участков».

Затем ряд депутатов, среди которых член Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, «слуга народа» Игорь Фрис, внесли проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии данного закона № 0850, соответственно, его подписание было заблокировано.

Как отмечал тогда Игорь Фрис, рассмотрение и принятие законопроекта состоялось вопреки негативному выводу Главного юридического управления ВР, в котором приведены четкие аргументы несоответствия его положений нормам Конституции Украины и пр. «Поэтому принятый закон не может считаться принятым в соответствии с законом, а решение о его принятии подлежит отмене предусмотренным законом образом», - отмечал депутат.

«Законопроект 0850 разрушает определенную Гражданским кодексом процедуру оформления перехода права собственности и государственной регистрации прав на земельный участок. Переход прав на землю без осуществления соответствующей процедуры проверки и нотариального удостоверения прав на землю как на единственный выделенный в натуре объект права собственности будет проходить с нарушением прав участников гражданского процесса», – подчеркивал он.

Потом он с коллегами внес другой, противоположный по смыслу законопроект № 5248, который снимал указанные проблемы. И этот законопроект тоже был принят в целом как закон Верховной Радой 9 сентября.

«Было заблокировано решение относительно подписания законопроекта 0850 спикером Верховной Рады и Президентом.

Мной был подан другой законопроект 5248. И указанный законопроект был поддержан конституционным большинством – 301 голос «за».

Теперь этот закон должен подписать спикер Верховной Рады и Президент. И он вступит в силу», – отметил Игорь Фрис после принятия проекта закона № 5248, и в тот же день, 9 сентября, отозвал свой проект постановления, которым блокировалось подписание противоположного и «неправильного» закона № 0850.

Однако далее действия развернулись следующим образом.

14 сентября Дмитрий Разумков подписал «правильный» закон № 5248. Затем его подписал Президент Владмимир Зеленский – 29 сентября.

Но есть нюанс. За два дня до этого, 27 сентября, Зеленский подписал «неправильный» закон № 0850, который излагает те же нормы, но в другой редакции. Закон был направлен ему спикером 9 сентября.

«Неправильный» закон № 0850 вступает в силу через месяц после его опубликования, 28 октября 2021 года.

А что касается «правильного» закона, то он вступает в силу через 3 месяца.

Таким образом, если рассуждать с точки зрения законодательной техники, сначала начнет действовать «неправильный» закон, который преобразует статью 120 Земельного кодекса, а потом, через 3 месяца, в Земельном кодексе появится другая редакция статьи 120.

Зачем нужна такая комбинация, и чего будут стоить такие фокусы с земельным законодательством гражданам, а также – знают ли о таком казусе в Офисе Президента, доподлинно неизвестно.

Ведь гораздо проще было проголосовать за отмену голосования по «неправильному» законопроекту 0850.

P. S. Как после публикации данной статьи пояснил нам автор законопроекта 5248, скорее всего, эта ситуация будет исправлена Верховной Радой в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси