Стало известно, для кого конкурс на кресло члена Высшего совета правосудия уже завершился

16:41, 12 октября 2021
Комитет исключил ряд кандидатов из конкурса в Высший совет правосудия по квоте парламента.
Стало известно, для кого конкурс на кресло члена Высшего совета правосудия уже завершился
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 октября Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рассмотрел вопрос соответствия документов кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия по квоте парламента и принял решение о прекращении участия в конкурсе некоторых из них.

Как отметил глава Комитета Андрей Костин, секретариат провел предварительный анализ документов кандидатов и направил соответствующую информацию.

«Есть два кандидата, которые после истечения срока подачи документов еще досылали некоторые документы», – отметил Андрей Костин.

Это Лилия Орел аведующая кафедрой публичного и частного права Киевского университета имени Бориса Гринченко) и Сергей Дидык двокат, старший научный сотрудник отдела проблем уголовного права, криминологии и судоустройства Института государства и права им. Корецкого НАН Украины, член набсовета ПАО «Кредит Оптима Банк»).

Также, по словам Костина, есть кандидаты, у которых отсутствует полный перечень необходимых по закону документов. Это:

Василий Стратонов, депутат Днепровского районного совета города Херсона (политическая партия «Слуга народа»),

Игорь Спорый, заместитель начальника юридического управления Главного управления имущества и ресурсов Министерства обороны Украины,

Виктор Фомин, судья Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области в отставке, экс-глава суда, был кандидатом на местных выборах от партии «Слуга народа».

«Есть предложение, если кандидаты подали неполный перечень или подали документы несвоевременно, обсудить и принять решение о прекращении участия этих кандидатов в конкурсе», – отметил Андрей Костин.

В свою очередь, депутат Сергей Демченко добавил, что согласно проекту решения Комитета некоторые документы отсутствуют у кандидата Оксаны Грабовской (профессор кафедры гражданского процесса Института права Киевского национального университета им. Т. Шевченко).

«У нас в проекте вывода так написано, что у нее отсутствуют документы», – подчеркнул Демченко.

Андрей Костин подтвердил: «Да, относительно Грабовской тоже отсутствуют декларация родственных связей и декларация добропорядочности судьи».

Также Демченко добавил, что некоторые документы отсутствуют у Елены Заичко (судья Харьковского окружного административного суда).

В свою очередь, Андрей Костин отметил, что «тут нет трудовой книжки». «Потому что трудовая книжка как документ не содержится в перечне документов, которые предусмотрены законом», – добавил он.

Кого исключили

«Если кандидат не подал документы или не подал в срок – моя позиция, что он не может продолжать участие в конкурсе», – повторил Андрей Костин.

Далее Комитет принял решение по некоторым кандидатам.

«Оксана Грабовская – отсутствует декларация родственных связей и декларация добропорядочности судьи. Это документ, который человек сам подает и сам заполняет. То есть тут, на мой взгляд, отсутствуют какие-либо факторы, которые бы помешали человеку вовремя предоставить эти документы.

Также отсутствуют сведения о трудовой деятельности (информация как о застрахованном лице). Эти сведения можно получить самостоятельно электронным способом.

Кроме того, ни один из таких кандидатов не указал в своем заявлении, что он не подал какой-то документ в силу каких-либо обстоятельств.

Предлагаю признать ее документы такими, что не отвечают требованиям закона о ВСП, и прекратить ее участие в конкурсе», – отметил Андрей Костин.

Члены Комитета поддержали решение исключить Оксану Грабовскую из конкурса (12 – «за»).

Далее члены Комитета приняли аналогичное решение по Игорю Спорому (он не предоставил сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц, также у него нет послужного списка, как отметил Костин).

Такое же решение принято по кандидату Василию Стратонову (у него отсутствует декларация родственных связей и декларация добропорядочности судьи).

Исключили из конкурса и судью в отставке Виктора Фомина.

Андрей Костин отметил, что Виктор Фомин не предоставил сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц.

Решение признать его документы такими, что не отвечают требованиям об участии в конкурсе, поддержали 12 членов Комитета, против – 0, воздержались – 2 (Сергей Власенко и Сергей Соболев).

Далее Комитет исключил из конкурса Лилию Орел и Сергея Дидыка, поскольку они прислали документы после истечения срока их подачи.

«На мой взгляд, был достаточный срок для подачи документов. Иначе нам во время заседания Комитета уже будут доносить документы», – отметил Андрей Костин.

С полным списком кандидатов в ВСП по квоте парламента можно ознакомиться по ссылке.

Также Комитет, по предложению Сергея Демченко, исключил из списка конкурсантов Алексея Поддубного (адвокат, заведующий кафедрой гражданского и хозяйственного права Национального университета биоресурсов и природопользования) и Николая Хавронюка (с 2018 член правления и директор по научному развитию ОО «Центр политико-правовых реформ», с 2012 года – физлицо-предприниматель).

Андрей Костин отметил следующее:

«Я услышал предложение Сергея Демченко, что соответствующие документы этих кандидатов не отвечают ситуации, которая есть у этих кандидатов. То есть, они должны были подать заявление другого содержания, указать, какие именно корпоративные права они имеют и дать в шаблоне обязательства, что они соответствующие корпоративные права передадут.

У нас есть ряд кандидатов, которые так сделали, поэтому мы можем пойти таким путем, что кандидаты, у которых есть корпоративные права или другие ограничения, они их признают, они заполнили соответствующее заявление и дали обязательство лишится этих прав.

Но поскольку есть кандидаты как г-н Поддубный и г-н Хавронюк, у которых есть корпоративные права, но они не дали соответствующее заявление, то мы можем как Комитет признать эти документы такими, что не отвечают требования закона о ВСП».

Такое решение поддержали члены Комитета, включая Андрея Костина, Николая Стефанчука и других.

По Алексею Поддубному голосование завершилось так:

14 – за, против – 0, воздержались – 0.

По Николаю Хавронюку:

По 12 – за, против – 0, воздержался – 1 (Игорь Фрис).

Также Комитет исключил из списка Татьяну Бондаренко (судья-спикер Николаевского апелляционного суда). Как выяснилось, она не предоставила дополнение к диплому. 13 – за, против – 0, воздержался – 1 (Олег Макаров).

Депутат Роман Бабий также обратил внимание, что у кандидата судьи Днепропетровского окружного административного суда неясно, есть ли у Романа Голобутовского необходимый стаж в 15 лет: в предоставленных копиях документов, в частности, отсутствуют некоторые страницы трудовой книжки, отметил он. Однако в итоге вопрос сняли.

Депутат Сергей Демченко отметил, что из документов кандидата, судьи Харьковского окружного административного суда Елены Заичко также неясно, есть ли у нее необходимый трудовой стаж.

«Определить трудовой стаж по этим документам невозможно. И автобиография, которую она предоставила, не отвечает образцу ВСП. Из нее невозможно установить, привлекалась ли она к ответственности за коррупционные правонарушения или связанные с коррупцией», – добавил депутат. Андрей Костин отметил, что закон не требует предоставления трудовой книжки.

«Она дала какую-то справку? А, она дала личное дело, которое никем не подписано», – отметил глава Комитета. 

Впрочем, в итоге Елену Заичко не исключили из списка кандидатов.

Также Комитет исключил Виталия Олюха (научный сотрудник госучреждения «Институт экономико-правовых исследований имени Мамутова Национальной академии наук Украины, адвокат, доцент, доктор наук) по инициативе Сергея Демченко, который высказал замечания к декларации добропорядочности кандидата. Он не заполнил некоторые графы этой декларации. Комитет согласился с ним.

«Недозаполненная декларация – это почти незаполненная», – отметил Андрей Костин. В итоге кандидата вычеркнули.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді