Борис Гулько и Андрей Калараш: стали известны претенденты на должность главы Кассационного гражданского суда в составе ВС

12:25, 15 ноября 2021
В Кассационном гражданском суде в составе Верховного Суда 15 ноября 2021 года проходят выборы главы кассационного суда, его заместителя и делегатов на XIX съезд судей, который состоится в декабре.
Борис Гулько и Андрей Калараш: стали известны претенденты на должность главы Кассационного гражданского суда в составе ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кассационном гражданском суде в составе Верховного Суда 15 ноября 2021 года проходят выборы главы кассационного суда, его заместителя и делегатов на XIX съезд судей, который состоится в декабре.

Претендентов на должность главы КГС ВС, как и ожидалось, оказалось двое.

Это действующий глава КГС ВС Борис Гулько и судья КГС ВС Андрей Калараш.

Борис Гулько сегодня сам сообщил о желании стать главой суда на еще один срок.

А вот Андрея Калараша выдвинула судья Большой Палаты ВС Елена Сытник.

Она заявила, что Борис Гулько фактически занимает должность главы кассационного суда с 2014 года (вначале ВССУ, а с 2017 года - КГС ВС). Теперь, по словам Елены Сытник, наступило время «смены руководителя и свежего взгляда».

По словам судьи, «значительно улучшить атмосферу в коллективе суда» сможет именно Андрей Калараш, который является «опытным руководителем».

В своей предвыборной речи Борис Гулько отметил, что под его председательством КГС ВС добился значительных успехов. В частности, количество дел, переданных в суд в 2017 году, снизилось с 32 тыс. до остатка в 8 тыс. дел.

Также, в КГС ВС активно проводится ремонт и уже в этом году будут сданы в эксплуатацию новые помещения.

Борис Гулько также отметил, что он старался руководить судом открыто и честно.

Из вопросов, которые прозвучали к Борису Гульку - необходимость реорганизации аппарата КГС ВС, повышения его эффективности и, возможно, его сокращения.

Борис Гулько отметил, что проблема эффективности работы аппарата КГС ВС должна решаться в рамках всего Верховного Суда. Варианты оптимизации работы Суда есть, и их можно реализовать.

В целом, как отметил Борис Гулько, аппарат КГС ВС могут ждуть сокращения в связи с тем, что в перспективе нагрузка на судей КГС ВС может сократиться.

Также, как отметил Борис Гулько, нужно продолжать работу над обеспечением единства судебной практики.

Следующим выступил судья Андрей Калараш.

Судья КГС ВС Андрей Калараш

Он начал с того, что судьям КГС ВС был роздан план преобразований в КГС ВС.

Андрей Калараш заявил, что он стал жертвой «информационных» атак в самом же КГС ВС. По его словам, в его отношении в коллективе суда распространялись некие фейки.

«Я хочу предложить вам другой стиль управления. Нужна прозрачная коммуникация с главой Верховного Суда. Также нужно наладить диалог с другими ветвями власти, но с соблюдением независимости судебной власти. Все дискуссионные вопросы должны обсуждаться в самом коллективе КГС ВС», - заявил Андрей Калараш.

По его словам, также нуждается в серьезном улучшении работа аппарата КГС ВС.

Коллектив КГС, как отметил, Андрей Калараш, нуждается в сплочении и работоспособном коллективе, а судьи КГС ВС, наконец, должны общаться с друг другом и уважать друг друга.

«Высокий статус судьи Верховного Суда должен быть восстановлен. Сегодня нужно решить, остается все как и было, или мы выбираем перемены», - заявил Андрей Калараш.

Что касается вопросов, то больше всего судей КГС ВС интересовали вопросы обеспечения единства судебной практики и преобразований в аппарате КГС ВС.

«Я против сокращений в аппарате суда. Надо детально обсуждать эти вопросы в коллективе», - отметил Андрей Калараш.

Кроме того, Андрей Калараш пообещал судьям КГС ВС внедрить в суде внутреннюю специализацию, как в других кассационных судах.

Что касается выступлений в поддержку кандидатов, то судья Виктор Стрильчук выступил в поддержку Бориса Гулько.

«У него есть талант руководителя, у нас нет значительных конфликтов в коллективе, условия работы судей КГС ВС улучшаются», - сообщил Виктор Стрильчук.

Таким образом, в бюллетень для голосования включены Борис Гулько и Андрей Калараш.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді