Этический совет начнет работу с проверки кандидатов в Высший совет правосудия

17:19, 1 декабря 2021
Проверка действующих членов Высшего совета правосудия начнется не позднее 8 февраля 2022 года.
Этический совет начнет работу с проверки кандидатов в Высший совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этический совет начнет свою деятельность с проверки на добропорядочность кандидатов на вакантные должности членов Высшего совета правосудия. Об этом 1 декабря стало известно «Судебно-юридической газете».

То есть, первым делом Этический совет намерен проверить на добропорядочность кандидатов по квотам Съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений (запланирован на 10 декабря), Съезда судей (планируется 22-23 декабря), а также кандидатов в ВСП по квоте Верховной Рады.

Что касается действующих членов Высшего совета правосудия, то их проверка на добропорядочность начнется позднее, после того как пройдут проверку вышеуказанные кандидаты на должности членов Совета правосудия. Но она будет начата неотложно после окончания соответствующих конкурсов.

Примечательно, что дальнейшее оценивание Этическим советом действующих членов ВСП будет осуществляться после заполнения вакансий в ВСП. Однако эта процедура будет начата не позднее 8 февраля 2022 года, независимо от количества заполненных в ВСП должностей.

Напомним, что 1 декабря 2021 года состоялось первое официальное заседание Этического совета. На заседании Совет принял первые пункты своего Регламента и избрал главу Совета – судью Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Льва Кишакевича.

Отметим, что члены Этического совета от «международников» не пожелали, чтобы фотографы и операторы смогли снять их работу с близкого расстояния, и отгородились стульями.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки