За публичное отрицание агрессии России против Украины введут ответственность до 34 тысяч гривен

14:08, 9 декабря 2021
Денис Шмыгаль: Мы вносим в Раду законопроект об ответственности за публичное отрицание российской агрессии.
За публичное отрицание агрессии России против Украины введут ответственность до 34 тысяч гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

9 декабря Кабмин на своем заседании одобрил два законопроекта авторства главы МИД Дмитрия Кулебы о введении ответственности за публичное отрицание вооруженной агрессии России против Украины, временной оккупации РФ территории Украины и попыток легализовать аннексию части территории Украины.

«Два правительственных законопроекта, которые касаются национальной безопасности нашего государства, также сегодня будут приниматься.

Речь идет об усилении ответственности публичных лиц за отрицание вооруженной агрессии России против Украины.

Все наши и иностранные политики, которые рассказывают будто бы о «гражданской войне в Украине» и «неукраинском Крыме», должны нести ответственность. И это точно не о свободе слова, а о потворствовании агрессору. Поэтому будем предлагать изменения в административный кодекс за публичное отрицание агрессии против Украины, за попытки легитимизовать оккупацию наших территорий. Закон будет касаться именно политических деятелей. Уверен, что Верховная Рада поддержит такую инициативу», - сказал премьер-министра Денис Шмыгаль.

Так, в Кодексе об админправонарушениях появится новая статья 173-5, согласно которой такое отрицание тянет за собой штраф от 17000 до 34000 грн. Штраф увеличится до 51 тысячи грн, если отрицание за год будет повторным после наложения предыдущего взыскания.

Под статью могут попасть национальные и иностранные публичные деятели, политически значимые лица, лица, уполномоченные на выполнение функций государства и местного самоуправления.

Ниже приводим сравнительную таблицу.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки