Финал конкурса на главу САП «застрял» на этапе утверждения победителя, ВИДЕО

20:07, 21 декабря 2021
Комиссия по отбору руководителя САП огласила победителя по баллам, но так и не смогла утвердить результат конкурса: между иностранными и украинскими членами комиссии произошел скандал.
Финал конкурса на главу САП «застрял» на этапе утверждения победителя, ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

10 часов. Именно столько времени заняло заседание конкурсной комиссии по отбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), на котором планировалось утвердить победителя. Но прийти к юридически законченному результату членам комиссии так и не удалось.

Так, 21 декабря состоялся финальный этап конкурса на главу САП, который по закону является также заместителем Генерального прокурора – онлайн-собеседования с кандидатами.

Напомним, что к финальному этапу подошли двое: детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса Генерального прокурора Андрей Синюк.

По результатам сегодняшних собеседований Клименко набрал 151 балл, Синюк 200 баллов. Примечательно, что Клименко получил минимальную оценку от членов комиссии Елены Бусол (2 балла) и от Андрея Гуджала (1 балл). При этом они поставили максимальный балл Андрею Синюку – 25 баллов.

«Клименко будет вести не в том направлении данную институцию. Это полностью расходится с моим видением прокуратуры. Я считаю, что Клименко был бы прекрасным руководителем 5-го отдела. Но обеспечить эффективную работу на должности руководителя САП он не сможет», - сказал Гуджал.

Но, если учитывать выставленные ранее оценки за другие этапы, то общий результат получался в пользу Александра Клименко:

Клименко – 246 баллов. 

Синюк – 229 баллов.

Однако комиссия так и не смогла утвердить ни рейтинг кандидатов по баллам, ни в целом победителя.

Как отметила глава комиссии Катерина Коваль, нужно соблюсти правовую процедуру, в ином случае есть риск обжалования результатов конкурса. Также есть вопросы относительно соблюдения законодательства в части допуска кандидатов к государственной тайне, соблюдения закона об очищении власти и пр.

За утверждение победителя не проголосовали:

Богдан Романюк

Катерина Коваль

Андрей Гуждал

Елена Бусол

Евгений Соболь.

То есть, 5 человек. При этом другие 5 членов комиссии были «за»: Драго Кос, Нона Цоцория, Вячеслав Навроцкий, Томас А. Фаерстон, Роман Куйбида.

Члены комиссии-иностранные эксперты выразили свое возмущение тем, что комиссия так и не смогла утвердить результат.

«Если вы выполняете указания определенных политических сил, это еще не значит, что вы служите государству», - сказал Драго Кос.

«Это в интересах Украины – закончить этот конкурс как можно скорее. Мы уже не должны тут играть в игры. Мы должны сделать это сегодня», - подчеркнула Нона Цоцория.

Со своей стороны, часть украинских членов комиссии предложили перенести заседание на несколько дней до разрешения ситуации. «Может быть, появится какое-то решение за эти дни», - отметили некоторые члены комиссии.

«Что вы имеете ввиду, когда говорите, что за эти дни появится другое решение?» - задались вопросами Драго Кос и Нона Цоцория.

«Мы получим ответ по кандидатам относительно допуска к государственной тайне и так далее», - ответил Андрей Гуджал.

Таким образом, по словам Катерины Коваль, далее будет проработан вопрос с кадровым подразделением Офиса Генпрокурора и подготовлены соответствующие проекты решений. С точной датой следующего заседания комиссия пока не определилась.

Напомним, что 20 декабря Окружной административный суд Киева принял решение об отмене Порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

21 декабря глава конкурсной комиссии Катерина Коваль огласила заявление одного из кандидатов, прокурора Офиса Генпрокурора Андрея Синюка.

Так, он ссылается на решение ОАСК о том, что конкурсная комиссия была лишена определенных полномочий. Андрей Синюк отмечает, что, в случае определения победителя и назначения на должность руководителя САП и вступления в силу решения ОАСК, САП не сможет функционировать как правовая институция, а назначенные лица будут лишены законной возможности выполнять свои законные обязанности.

При этом у Венедиктовой отказались платить за обжалование решений судов по конкурсу в САП.

«Комиссия не является юридическим лицом. Законом о прокуратуре не предусмотрено финансирование ее деятельности, что сделает невозможным обжалование решений судов в делах, где комиссия выступает ответчиком из-за невозможности оплаты судебного сбора», - отмечает Ирина Венедиктова в своем письме.

Подробнее о заседании можно узнать из трансляции Право ТВ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси