Выборы главы Высшего совета правосудия под угрозой: стала известна причина

09:10, 20 января 2022
Один из членов Высшего совета правосудия намерен уволиться, и выборы главы Совета 20 января могут сорваться из-за отсутствия кворума.
Выборы главы Высшего совета правосудия под угрозой: стала известна причина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно «Судебно-юридической газете» из собственных источников, 20 января один из членов Высшего совета правосудия решил сложить полномочия члена ВСП и вернуться на прежнее место работы.

По имеющимся данным, речь идет о судье Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Валерии Суховом, которого съезд судей избрал на свою должность совсем недавно - 9 марта 2021 года.

Отметим, что если заявление Валерия Сухового будет удовлетворено, то, с учетом того, что в Совете правосудия есть члены, находящиеся на «больничном», то выборы главы Совета правосудия, назначенные на 20 января, могут и не состояться по причине отсутствия кворума. Это, в свою очередь, может помешать избранию на должность главы Совета правосудия представителя адвокатуры, исполняющего обязанности главы ВСП Алексея Маловацкого, поскольку в таком случае голоса будут «на грани».

Кроме того, отсутствие кворума в Совете правосудия может сказаться на возможности увольнения по собственному желанию остальных членов ВСП, которые также раздумывают над тем, чтобы сложить полномочия членов Совета правосудия.

Напомним, что 20 января 2022 года состоится повторная попытка выборов главы Высшего совета правосудия.

Постоянный глава у Совета правосудия отсутствует с марта 2021 года, после того, как в отставку ушел прежний глава ВСП Андрей Овсиенко.

23 января 2022 года у действующего и. о. главы Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого заканчивается двухлетний срок полномочий, позволяющий ему исполнять обязанности главы Совета правосудия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей