Большая Палата Верховного Суда отменила взыскание для судьи ВАКС Тимура Хамзина

17:07, 27 января 2022
Постановлением БП ВС жалоба судьи Антикорсуда Тимура Хамзина удовлетворена, а решение ВСП – отменено.
Большая Палата Верховного Суда отменила взыскание для судьи ВАКС Тимура Хамзина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 27 января 2022 года, Большая Палата Верховного Суда (БП ВС) рассмотрела жалобу судьи Высшего антикоррупционного суда Тимура Хамзина на решение Высшего совета правосудия от 4 марта 2021 №572/0/15-21 «Об оставлении без изменений решения Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 13 января 2021 №21/3дп/15-21 о привлечении судьи Высшего антикоррупционного суда Хамзина к дисциплинарной ответственности». Об этом сообщил сам Высший антикоррупционный суд.

Постановлением БП ВС жалоба судьи Тимура Хамзина удовлетворена, а решение ВСП – отменено. По указанному решению ВСП к судье Хамзину было применено дисциплинарное взыскание в рамках дисциплинарного производства по жалобе на рассмотрение им ходатайства о предоставлении разрешения на обыск.

Напомним, что в вину судье было поставлено его определение от 30 июня 2020 года, которым Т. Хамзин разрешил НАБУ провести обыск в квартире зампредседателя Окружного административного суда Киева Владимира Келеберды и изъять интересующие детективов вещи.

По мнению адвоката В. Келеберды, единственным основанием для такого решения судьи ВАКС стало то, что по данным НАБУ, в апреле 2020 года двое фигурантов уголовных производств НАБУ обсуждали факт якобы предоставления неправомерной выгоды судье.

При этом четких доказательств какой-либо вины В. Келеберды в документах НАБУ не содержалось. Он даже не был в числе фигурантов уголовного производства. Поэтому предоставление судьей ВАКС разрешения на проведение обыска в квартире судьи ОАС Киева, является давлением на судью и нарушением презумпции невиновности.

На заседании Совета правосудия 4 марта Т. Хамзин рассказал, почему предоставление НАБУ возможности изъять во время обыска как можно более вещей, в сложившейся ситуации «было оправданным». Т. Хамзин отметил, что по итогам обыска у В. Келеберды все равно ничего изъято не было.

В завершение Т. Хамзин посетовал на то, что 30 июня 2020 ему пришлось рассматривать достаточно много материалов органов досудебного следствия (на него было распределено около 30 материалов).

Как отметила докладчик по жалобе Т. Хамзина, член Совета правосудия Наталия Краснощекова, в действиях судьи ВАКС усматривается признак дисциплинарного нарушения и судья заслуживает дисциплинарной меры в виде предупреждения.

В итоге, 12 членов Высшего совета правосудия проголосовали за то, чтобы оставить решение Третьей дисциплинарной палаты в силе. Один член ВСП проголосовал против.

Напомним, что Высший совет правосудия 20 апреля 2021 года оставил в силе дисциплинарное наказание в виде предупреждения для следственного судьи Высшего антикоррупционного суда Андрея Бицюка.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва