Заявление НАТО по итогам саммита по ситуации в Украине: ключевые тезисы

18:10, 24 марта 2022
НАТО укрепляет свою оборону и создает дополнительные боевые группы: заявление по итогам саммита 24 марта.
Заявление НАТО по итогам саммита по ситуации в Украине: ключевые тезисы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

НАТО опубликовало заявление по итогам экстренного саммита, проведенного 24 марта в связи с нападением России на Украину.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», на саммите НАТО 24 марта президент Украины Владимир Зеленский в своей речи упрекнул НАТО в отсутствии четких ответов. Он заявил, что просил альянс предоставить Украине самолеты и танки, но так и не получил ясного ответа.

Итак, в своем заявлении Альянс:

  • объявил о создании четырех международных боевых групп на территории Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии,
  • заявил, что ввел в действие планы обороны НАТО, развернув подразделения Сил реагирования НАТО и разместив контингент из 40 000 военнослужащих на восточном фланге наряду со значительными военно-воздушными и военно-морскими силами и средствами под непосредственным командованием НАТО при поддержке национальных развертываний членов НАТО,
  • расширяет учения с повышенным акцентом на коллективную оборону и оперативную совместимость.
  • члены НАТО существенно увеличивают свои расходы на оборону.

Ниже публикуем полное заявление по итогам саммита.

«Мы, главы государств и правительств 30 стран-членов НАТО, встретились сегодня, чтобы рассмотреть агрессию России против Украины - серьезнейшую угрозу евроатлантической безопасности за последние десятилетия. Война России против Украины подорвала мир в Европе и несет за собой безмерные человеческие страдания и разрушения.

Мы самым решительным образом осуждаем вторжение России в Украину. Мы призываем президента Путина немедленно прекратить эту войну и вывести вооруженные силы из Украины, а также призываем Беларусь прекратить свое соучастие в этом вторжении, в соответствии с резолюцией «Агрессия против Украины», принятой на Генеральной ассамблее ООН 2 марта 2022 года. Россия должна выполнить решение Международного суда ООН от 16 марта и немедленно приостановить военные действия. Нападение России на Украину угрожает глобальной безопасности. Ее посягательство на международные нормы делает мир менее безопасным. Эскалационная риторика президента Путина безответственна и носит дестабилизирующий характер.

Украинцы вдохновляют мир своим героическим сопротивлением жестокой захватнической войне России. Мы решительно осуждаем разрушительные удары России по гражданскому населению, включая женщин, детей и лиц, находящихся в уязвимом положении. Мы будем работать с остальным международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в нарушениях гуманитарного и международного права, включая военные преступления. Мы глубоко обеспокоены возросшим риском сексуального насилия и торговли людьми. Мы призываем Россию обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и безопасный проход для гражданского населения, а также сделать возможной доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осажденные города. Мы также осуждаем удары по гражданской инфраструктуре, в том числе угрожающие атомным электростанциям. Мы будем продолжать противодействовать лжи России о ее нападении на Украину и разоблачать сфабрикованные нарративы или операции «под фальшивым флагом», чтобы подготовить почву для дальнейшей эскалации, в том числе против гражданского населения Украины. Любое применение Россией химического или биологического оружия было бы неприемлемо и вызвало бы тяжкие последствия. 

Россия должна показать, что она действительно настроена на переговоры посредством немедленного ввода режима прекращения огня. Мы призываем Россию к конструктивному участию в заслуживающих доверия переговорах с Украиной для достижения конкретных результатов, начиная с устойчивого прекращения огня и продвигаясь к полному выводу своих войск с украинской территории. Продолжающаяся агрессия России в то время, как идут дискуссии – прискорбна. Мы поддерживаем усилия Украины по достижению мира, а также те, что предпринимаются странами-членами НАТО на дипломатическом уровне, чтобы оказать воздействие на Россию с целью прекращения ею войны и облегчения человеческих страданий.

Мы полностью солидарны с президентом Зеленским, правительством Украины и мужественными украинскими гражданами, защищающими свою родину. Мы чтим память всех погибших и отдаем дань уважения раненым и перемещенным лицам в результате российской агрессии, а также их семьям. Мы вновь подтверждаем нашу неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.

Украина имеет основополагающее право на самооборону в соответствии с Уставом ООН. С 2014 года мы оказываем обширную поддержку Украине в способности осуществлять это право. Мы обучаем вооруженные силы Украины, укрепляя их военные силы, средства и возможности и повышая их устойчивость. Члены НАТО активизировали свою поддержку и продолжат оказывать политическую и практическую поддержку Украине в ее дальнейшей самообороне. Члены НАТО также продолжат предоставлять содействие в таких областях, как кибербезопасность и защита от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера. Члены НАТО также предоставляют обширную гуманитарную поддержку и принимают миллионы беженцев. Министры иностранных дел продолжат обсуждение нашей поддержки Украины на своей встрече в апреле этого года.

Мы едины в нашей решимости противостоять попыткам России разрушить основы международной безопасности и стабильности. Мы призываем Россию и Беларусь к ответственности. На Россию наложены массированные санкции и тяжелые политические издержки, чтобы положить конец этой войне. Мы по-прежнему полны решимости оказывать скоординированное международное давление на Россию. Мы продолжим тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая Европейский союз. Трансатлантическая координация сохраняет решающее значение для эффективного ответа на текущий кризис.

Мы призываем все государства, включая Китайскую Народную Республику (КНР), поддерживать международный порядок, включая принципы суверенитета и территориальной целостности, закрепленные в Уставе ООН, воздержаться от поддержки военных усилий России в любом виде и от любых действий, которые помогают России обойти санкции. Мы обеспокоены недавними публичными комментариями должностных лиц КНР и призываем Китай прекратить усиливать ложные нарративы Кремля, в особенности о войне и о НАТО и способствовать мирному урегулированию конфликта.

Мы по-прежнему привержены фундаментальным принципам, лежащим в основе европейской и глобальной безопасности, включая то, что каждая страна имеет право выбирать способы обеспечения своей безопасности без вмешательства извне. Мы вновь подтверждаем свою приверженность политике открытых дверей НАТО в соответствии со статьей 10 Вашингтонского договора.  

Мы оказываем индивидуальную поддержку партнерам, подвергшимся российским угрозам и вмешательству, и будем наращивать наше содействие, чтобы помочь им противостоять российскому вредоносному влиянию и укрепить свою устойчивость, основываясь на запросах наших партнеров и наших долгосрочных программах партнерства. В апреле министры иностранных дел рассмотрят конкретные предложения по усилению нашей поддержки этим партнерам.

Мы будем продолжать предпринимать все необходимые шаги для защиты и отстаивания безопасности населения и каждой пяди территории стран-членов НАТО. Наша приверженность статье 5 Вашингтонского договора является нерушимой. 

В ответ на действия России мы ввели в действие планы обороны НАТО, развернули подразделения Сил реагирования НАТО и разместили контингент из 40 000 военнослужащих на нашем восточном фланге наряду со значительными военно-воздушными и военно-морскими силами и средствами под непосредственным командованием НАТО при поддержке национальных развертываний членов НАТО. Мы также создаем четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Мы принимаем все меры и решения для обеспечения безопасности и обороны всех членов НАТО во всех областях и с применением подхода кругового обзора. Наши меры остаются превентивными, пропорциональными и неэскалационными. Теперь мы ускорим трансформацию НАТО ввиду новой и более опасной стратегической реальности, в том числе посредством принятия следующей Стратегической концепции в Мадриде. В связи с серьезнейшей угрозой евроатлантической безопасности за последние десятилетия мы также значительно укрепим наше построение сдерживания и обороны в более долгосрочной перспективе, и продолжим развивать полный спектр боеготовых сил и средств, необходимых для обеспечения убедительного сдерживания и обороны. Эти шаги будут подкреплены расширенными учениями с повышенным акцентом на коллективную оборону и оперативную совместимость.

Мы повышаем устойчивость наших обществ и нашей инфраструктуры для противодействия вредоносному влиянию России. Для этого мы укрепляем наши коллективные киберпотенциалы и кибероборону, оказываем друг другу поддержку в случае кибератак. Мы готовы навязать расходы тем, кто наносит нам вред в киберпространстве и расширяем обмен информацией и осведомленность об обстановке, повышаем гражданскую готовность и укрепляем нашу способность реагировать на дезинформацию. Мы также повысим нашу готовность к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам. Мы примем дальнейшие решения на нашей встрече в Мадриде.

Предпринимаемые нами шаги для безопасности нашего Североатлантического союза и евроатлантического региона потребуют выделения адекватных средств. Члены НАТО существенно увеличивают свои расходы на оборону. Сегодня мы решили ускорить наши усилия по выполнению нашего обязательства по оборонным инвестициям в полном объеме. В соответствии с нашим обязательством по статье 3 Вашингтонского договора, мы будем и дальше укреплять нашу индивидуальную и коллективную способность противостоять нападению во всех формах. На нашей встрече в Мадриде мы представим дополнительные планы по выполнению обязательства по оборонным инвестициям. 

Неспровоцированная война России против Украины представляет собой принципиальный вызов ценностям и нормам, которые обеспечивали безопасность и процветание для всех на европейском континенте. Сделанный президентом Путиным выбор напасть на Украину является стратегической ошибкой с серьезными последствиями также для России и российского народа. Мы по-прежнему едины и полны решимости противостоять российской агрессии, помочь правительству и народу Украины и отстоять безопасность всех стран-членов НАТО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду