Где найти перечень болезней, которые определяют непригодность к военной службе

11:54, 31 марта 2022
Каким актом регулируется вопрос установления болезней, которые ведут к непригодности по состоянию здоровья к военной службе.
Где найти перечень болезней, которые определяют непригодность к военной службе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно Закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации»  не подлежат призыву военную службу во время мобилизации военнообязанные, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к воинской службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии). Военно-врачебная комиссия также дает выводы о непригодности к военной службе с исключением из военного учета.

 Перечень болезней, которые могут повлечь такой вывод, указан в Положении о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденной приказом Министра обороны Украины 14.08.2008 № 402.

Отметим, что военно-врачебная экспертиза определяет пригодность по состоянию здоровья к военной службе призывников, военнослужащих и военнообязанных, устанавливает причинную связь заболеваний, травм (ранений, контузий, увечий) и определяет необходимость и условия применения медико-социальной реабилитации и помощи военнослужащим.

 Ниже приводим сам документ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду