Съезд судей в режиме онлайн: как может пройти уже следующий Съезд судей Украины

12:45, 22 апреля 2022
Членов Совета правосудия судьи могут выбирать дистанционно в специальных избирательных округах.
Съезд судей в режиме онлайн: как может пройти уже следующий Съезд судей Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховном Суде 19 апреля подняли вопрос о возможности проведения XIX внеочередного съезда судей в режиме онлайн.

То есть, в судебной власти всерьез задумались о проведении главного судейского форума без концентрации ранее уже избранных делегатов съезда в одном месте в Киеве, как это происходило раньше.

И хотя пока что конкретики, как именно будет проходить XIX съезд немного, но сама подобная практика организации работы съезда, очевидно, потребует серьезной проработки и изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей». Например, в части сохранения тайны голосования. 

Свой вариант, как можно провести съезд судей дистанционно в условиях военного времени, впрочем, уже подготовлен Радой судей Украины – органом судейского самоуправления, ответственного за созыв и работу съезда.

Так, согласно предложениям главы РСУ Богдана Монича, которые были им представлены на совещании руководителей органов судебной власти 19 апреля, может быть реализован следующий вариант работы съезда.

Избранные еще в прошлом году собраниями судей и конференциями судов делегаты, в этот раз не едут в Киев, а съезжаются в заранее определенные суды в разных областях, согласно специализации.

Например, делегаты съезда, представляющие общие суды, собираются в заранее определенных общих апелляционных судах тех или иных областей, а делегаты судов административной и хозяйственной юрисдикции приезжают в те или иные апелляционные административные или хозяйственные суды.

Таким образом, будут созданы своего рода избирательные округа.

В каждом определенном для работы делегатов апелляционном суде, будут сформированы свои мандатные и счетные комиссии, которые будут проверять полномочия делегатов, организовывать процесс голосования, а также осуществлять подсчет голосов.

Голосование будет проводиться тайно, путем опускания бюллетеней в урны для голосования с соответствующей фиксацией процесса и наблюдателями из числа делегатов съезда.

Удаленная работа «избирательных округов» в соответствующих «окнах» будет транслироваться на общем экране в Киеве и в YouTube, где будет работать президиум съезда и главная счетная комиссия, которая будет обрабатывать поступившие данные из областей, сводить общие данные по голосованию и объявлять результаты.

Таким образом, выборы членов Высшего совета правосудия могут состояться и без прямого присутствия делегатов съезда в одном помещении и даже без личного участия в работе съезда кандидатов в Совет правосудия, которые могут презентовать свои программы также в режиме онлайн.

Данная модель проведения съезда, согласно выводам РСУ,  позволит избежать глобальных дискуссий о необходимости внесения изменений в профильное законодательство относительно процедуры дистанционного голосования и в целом может позволить оперативно провести съезд судей, после того, как соответствующих кандидатов отберет Этический совет.

Отметим, что указанная модель проведения съезда пока что еще находится в стадии обсуждения и точного понимания как именно будет проведен XIX съезд судей, пока еще нет.

Напомним, что XIX съезд судей изначально планировалось провести еще в декабре 2021 года, но из-за неопределенности с количеством вакансий в Высшем совете правосудия и Конституционном Суде по квоте Съезда судей, съезд было решено перенести на более поздний срок.

Что касается Высшего совета правосудия, то после того как 22 февраля 2022 года полномочия сложили 10 постоянных членов Совета правосудия из 14, данный орган лишился полномочного состава. Съезду судей, таким образом, предстоит избрать как минимум 8 новых членов Совета правосудия по своей квоте

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду