Высший совет правосудия может возобновить работу к осени 2022 года — глава Верховного Суда

08:12, 28 апреля 2022
XIX съезд судей может состояться в июле-августе 2022 года.
Высший совет правосудия может возобновить работу к осени 2022 года — глава Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия может возобновить свою работу к осени 2022 года.

Такими прогнозами с юридической прессой 27 апреля поделился глава Верховного Суда Всеволод Князев.

По словам главы Верховного Суда, для запуска работы Совета правосудия необходимо, чтобы свою часть работы сделал Этический совет.

Уже 4 мая состоятся собеседования с четырьмя еще действующими членами Совета правосудия.

По результатам этих собеседований станет понятно, сохранят ли они свои должности или же негативный вывод в отношении оставшихся членов ВСП нужно будет преодолевать субъектам их выдвижения на своих съездах.

Затем, до конца мая, пройдут собеседования с 26 оставшимися претендентами на вакантные должности членов Совета правосудия по квотам разных субъектов выдвижения, с которыми собеседования были отложены вследствие агрессии РФ.

Потом, как можно быстрее, нужно будет провести XIX съезд судей, который должен будет избрать как минимум 8 членов ВСП по квоте Съезда судей.

Как технически будет проходить Съезд судей, как отметил глава ВС, пока сказать сложно.

Не исключено, что впервые в истории судебной власти Украины он будет проходить в режиме онлайн. То есть, без непосредственного сбора делегатов в одном месте в Киеве.

XIX съезд судей, по словам главы ВС, может состояться в июле-августе 2022 года.

Впрочем, как добавил Всеволод Князев, одних лишь представителей судебной власти для того, чтобы Совет правосудия возобновил работу, будет недостаточно.

Совет правосудия может осуществлять свою деятельность в составе не менее 15 членов ВСП. Таким образом, необходимо, чтобы своих представителей в Совет правосудия также делегировали остальные субъекты формирования ВСП — Верховная Рада, Президент, Съезд адвокатов, Всеукраинская конференция прокуроров и Съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

Впрочем, даже если в 2022 году и удастся восстановить полноценную работу Совета правосудия, то вот насколько быстро удастся восстановить дисциплинарную функцию ВСП, совершенно непонятно.

Напомним, что согласно внесенным в 2021 году в Закон «О Высшем совете правосудия» изменениям, дисциплинарные разбирательства в отношении судей должны проводиться исключительно с участием отобранных по конкурсу дисциплинарных инспекторов.

Однако, как сообщил глава ВС, есть предложение на время действия военного положения отказаться от внедрения института дисциплинарных инспекторов, поскольку набирать их предстоит по сложному конкурсу, с соответствующим финансовым обеспечением.

Напомним, что Высший совет правосудия остался без полномочного состава после того, как 22 февраля 2022 года десять постоянных членов ВСП из четырнадцати добровольно сложили свои полномочия.
Такое решение было связано с тем, что 8 февраля Этический совет начал процедуру оценивания действующих членов Высшего совета правосудия, так и не приступив на тот момент к собеседованиям с кандидатами в Совет правосудия.

18 февраля 2022 года в Совете правосудия заявили, что главная цель деятельности Этического совета фактически состоит в принудительной замене действующего состава Совета правосудия новыми людьми.

В целом, в Совете правосудия сочли, что конституционность деятельности Этического совета в принципе вызывает вопросы.

Что касается самого Этического совета, то по состоянию на 24 февраля он провел собеседования только с 8 кандидатами на должности членов ВСП из 34 кандидатов.

Между тем, субъекты формирования Совета правосудия могут выбирать претендентов только из числа тех кандидатов, которые прошли предварительный отбор Этического совета.

Отметим, что ранее «Судебно-юридическая газета» подробно рассказывала о том, как может пройти XIX съезд судей. В частности, он может состояться дистанционно, а голосовать делегаты могут в своеобразных «избирательных округах» на основе общих и специализированных апелляционных судов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді