Собеседования с членами Высшего совета правосудия состоятся 4 мая — Этический совет

18:38, 26 апреля 2022
По результатам собеседований члены Совета правосудия могут или сохранить свои должности или лишиться их.
Собеседования с членами Высшего совета правосудия состоятся 4 мая — Этический совет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первое, после длительного перерыва, заседание Этического совета состоялось 26 апреля 2022 года.

На своем заседании Этический совет решил, что уже 4 мая состоятся собеседования с членами Высшего совета правосудия, которые 22 февраля 2022 года не стали увольняться с должностей членов Совета правосудия.

Таким образом, было определено, что 4 мая в порядке очередности пройдут собеседования с целью проверки добропорядочности:

Виктор Грищук

Оксана Блаживская

Инна Плахтий

Виталий Салихов

Пройти собеседования с Этическим советом члены ВСП смогут дистанционно, то есть без непосредственного присутствия на заседании Этического совета.

Согласно Регламенту Этического совета в случае, если тот или иной член ВСП получит негативный вывод Этического совета, то он будет отстранен от исполнения обязанностей члена ВСП вплоть до того, пока соответствующий негативный вывод не рассмотрит субъект формирования ВСП.

В случае с четырьмя указанными членами ВСП, это Съезд судей, Съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений и Президент.

Таким образом, отметим, что Этический совет решил пока отложить проведение уже начатых собеседований с кандидатами в Высший совет правосудия и приступить к проверке еще действующих членов Совета правосудия.

Напомним, что как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 19 апреля Верховный Суд, Высший совет правосудия и Рада судей Украины призвали Этический совет возобновить свою работу, которую Совет прервал 24 февраля с началом агрессии РФ.

«Законодательных препятствий для проведения собеседований с кандидатами на должности членов Высшего совета правосудия в онлайн-режиме нет», - в частности, отметил тогда председатель Верховного Суда Всеволод Князев.

Напомним, что Высший совет правосудия остался без полномочного состава после того, как 22 февраля 2022 года десять постоянных членов ВСП из четырнадцати добровольно сложили свои полномочия.
Такое решение было связано с тем, что 8 февраля Этический совет начал процедуру оценивания действующих членов Высшего совета правосудия, так и не приступив на тот момент к собеседованиям с кандидатами в Совет правосудия.

18 февраля 2022 года в Совете правосудия заявили, что главная цель деятельности Этического совета фактически состоит в принудительной замене действующего состава Совета правосудия новыми людьми.

В целом, в Совете правосудия сочли, что конституционность деятельности Этического совета в принципе вызывает вопросы.

Что касается самого Этического совета, то по состоянию на 24 февраля он провел собеседования только с 8 кандидатами на должности членов ВСП из 34 кандидатов.

Между тем, субъекты формирования Совета правосудия могут выбирать претендентов только из числа тех кандидатов, которые прошли предварительный отбор Этического совета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду