В США могут запретить аборты: Верховный Суд готовит решение

11:00, 10 мая 2022
Решение Верховного Суда США о запрете абортов может повлиять на итог промежуточных выборов 2022 года.
В США могут запретить аборты: Верховный Суд готовит решение
Источник фото: politico.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд США может отменить конституционное право на аборты. Так в результате беспрецедентной утечки информации из высшего судебного органа Америки издание Politico опубликовало проект решения ВС США.

Речь идет о 98-страничном докладе, написанном судьей Самюэлем Алито после тайного предварительного голосования в Верховном суде. Проект демонстрирует мнение большинства из 9 судей, 6 из которых были назначены Республиканской партией, а 3 - Демократической.

В своем докладе Алито называет глубоко ошибочным имеющее прецедентную силу в стране решение Верховного суда по делу «Роу против Уэйда» от 1973 года.

На данный момент американские женщины имеют право на аборт до срока, когда плод становится способным самостоятельно выжить (22-24-й неделе беременности).

Однако, даже если Верховный суд США отменит легализацию абортов при официальном голосовании, то у властей отдельных штатов будут полномочия решать самостоятельно, как регулировать данный вопрос.

Сразу же ограничить аборты местными законами с большой вероятностью захотят 22 штата. В то же время, власти Нью-Мексико, Мичигана, Северной Каролины и Калифорнии подтвердили, что у них аборты были и останутся легальны.

Окончательное решение Верховного суда ожидается в начале июля.

Вопрос легализации абортов на этот раз обсуждался в Верховном суде из-за того, что туда поступила жалоба на новый закон штата Миссисипи, ограничивающий аборты после 15 недель беременности.

По стране прокатились протесты. Опрос Yahoo News/YouGov, показал, что из-за этого решения республиканцы рискуют потерять поддержку американцев в преддверии промежуточных выборов 2022 года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва