Суд запретил деятельности партии «Оппозиционный блок»: что это значит

08:10, 9 июня 2022
В соответствии с решением суда имущество партии будет передано государство. Партия может обжаловать запрет в апелляционной инстанции.
Суд запретил деятельности партии «Оппозиционный блок»: что это значит
Фото: pravda.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Восьмой апелляционный административный суд во Львове запретил деятельность партии «Оппозиционный блок».

По информации движения «Чесно», в соответствии с решением суда имущество партии  и денежные средства переданы государству.

Само заседание продолжалось около полутора часов и проходило без участия представителей партии «Оппозиционный блок».

«Были только представители истца и СБУ», - отметили в пресс-службе суда.

В соответствии с законодательством партия имеет права подать апелляцию и решение вступит в законную силу после нее. Согласно решению суда у партии «Оппозиционный блок» есть двадцать дней на его обжалование. Если же это не будет сделано, то решение перейдет в статус окончательного и не подлежащего обжалованию.

Запрет партии означает прекращение ее деятельности в соответствии со статьей 21 закона о политических партиях означает прекращение деятельности политической партии, роспуск ее руководящих органов, областных, городских, районных организаций и первичных организаций и других структурных образований, предусмотренных уставом партии, прекращение членства в политической партии, а также принятие Министерством юстиции решений о прекращении политической партии и ее структурных образований соответственно.

В случае если в решении суда о запрете деятельности политической партии не назначена комиссия по прекращению (ликвидационная комиссия) политической партии, ее структурных образований, имеющих статус юридического лица, в решении о прекращении политической партии, ее структурных образований определяется как председатель комиссии по прекращению ( ликвидационной комиссии) политической партии, ее структурных образований руководитель органа управления или лицо, которое согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, вправе совершать юридические действия от имени юридического лица без доверенности, если иное не установлено решением суда.

В марте СНБО приостановила деятельность партий ОПЗЖ, Шария и ряда других. После этого министерство юстиции анонсировало подачу исков в суд о запрете партий, однако лишь 23 мая Минюст подал в суд иск о запрете ряда политических партий, среди которых ОПЗЖ, партии Шария и «Оппозиционный блок»

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 23 мая стало известно, что суд запретил НАПК перечислять госсредства ОПЗЖ.

26 мая суд открыл производство по делу о запрете партий ОПЗЖ, наши и партии Шария.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду