В Этическом совете пообещали, что скоро начнут активно работать

20:56, 13 июня 2022
Но в Раде судей все же решили уточнить, так ли это.
В Этическом совете пообещали, что скоро начнут активно работать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Этическом совете по проверке добропорядочности членов Высшего совета правосудия и кандидатов на должности членов ВСП сообщили, что в настоящее время работают над «восстановлением работы Высшего совета правосудия».

Как рассказал председатель Этического совета Лев Кишакевич, динамика процессов, осуществляемых Этическим советом, в настоящее время «является позитивной».

В целом, по словам главы Этического совета, можно ожидать, что уже осенью Высший совет правосудия возобновит полноценную работу.

Соответствующее заявление Лев Кишакевич сделал на встрече представителей Верховного Суда с представителями Совета Европы 13 июня.

Отметим, что последнее на данный момент заседание Этического совета состоялось 27 мая, когда собеседования прошли четверо кандидатов в Совет правосудия по квоте Верховной Рады.

До этого Этический совет 4-6 мая провел собеседования с четырьмя действующими членами ВСП.

А еще ранее два заседания (с проведением собеседований) в отношении кандидатов в ВСП состоялись 22 и 23 февраля.

В настоящее время Этическим советом не проведены собеседования еще с 22 кандидатами в ВСП по квоте Верховной Рады, Съезда представителей юридический высших учебных заведений и научных учреждений и Съезда судей, подавших свои документы еще в 2021 году. 

Кроме того, с учетом продления сроков подачи документов для кандидатов на должности членов Совета правосудия по квоте Съезда судей, общее количество претендентов на 8 должностей членов ВСП по квоте Съезда судей составляет 58 человек.

С учетом того, что XIX съезд судей, который будет посвящен кадровым вопросам судебной  власти, запланирован уже на 11-13 июля, Рада судей Украины в ближайшее время решила обратиться к Этическому совету с просьбой прояснить, успеет ли Совет проверить всех претендентов к началу съезда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді