Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз: что дальше

21:25, 23 июня 2022
Лидеры ЕС одобрили статус кандидата на вступление в ЕС для Украины.
Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз: что дальше
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 июня лидеры стран Евросоюза в ходе саммита приняли решение предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Саммит ЕС одобрил статус кандидатов на вступление в Евросоюз для Украины и Молдовы.

«Европейский совет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС. Исторический момент. Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС. Мои поздравления президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Молдовы Майе Санду, а также народам Украины и Молдовы», - отметил президента Европейского совета Шарль Мишель в Twitter.

Также лидеры ЕС признали европейскую перспективу Грузии и готовы предоставить статус кандидата, как только будут решены приоритетные вопросы.

«Поздравляю грузинский народ. Исторический момент в отношениях между ЕС и Грузией: будущее Грузии связано с ЕС», - добавил Мишель.

Напомним, вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина считает, что на вступление Украины в ЕС может уйти от двух до десяти лет, а не десятилетия, как это прогнозируют некоторые европейские чиновники.

Ранее мы писали о списке реформ, которые предстоит сделать Украине, чтобы приступить к следующему этапу - переговорам о членстве в ЕС. Среди них - отбор судей КСУ при участии международных экспертов, завершение формирования Высшего совета правосудия, отбор кандидатов в который осуществляет Этический совет при участии международных экспертов и отбор кандидатов в Высшую квалифкомиссию судей Конкурсной комиссией при участии международных экспертов.

Также это назначение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры по результатам конкурса, который проводила комиссия при участии международных экспертов.

Кроме того, это отбор нового директора Национального антикоррупционого бюро при участии международных экспертов.

Комиссия будет следить за прогрессом Украины в выполнении этих шагов и докладывать о них вместе с подробной оценкой страны до конца 2022 года.

Процесс присоединения по-прежнему основывается на установленных критериях и условиях. Это позволяет любой стране, находящейся в процессе, продвигаться вперед, основываясь на собственных достоинствах, но также означает, что шаги по направлению к ЕС могут быть отменены, если основные условия больше не выполняются.

То есть, если Украина не выполнит условия, прописанные в решении о предоставлении статуса кандидата, его могут забрать.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси