НАПК спустя 4 месяца войны решило заняться вопросом вывоза наличных чиновниками за границу: открыто 3 уголовных производства

15:00, 5 июля 2022
В Нацагентстве посчитали, что публичные служащие вывезли за границу около 5 млн дол. США и 100 тысяч евро и сообщили, что открыто 3 уголовных дела.
НАПК спустя 4 месяца войны решило заняться вопросом вывоза наличных чиновниками за границу: открыто 3 уголовных производства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На 5 месяц войны в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) смогли посчитать, сколько же вывезли публичные служащие наличных за границу.

«Какие первые результаты мониторинга?

По результатам мониторинга выявлены факты перемещения через государственную границу около 5 млн дол. США и 100 тыс. евро публичными служащими и членами их семей, не имевших законных источников получения указанных активов. Соответствующие материалы были переданы в правоохранительные органы.

В результате изучения материалов, полученных в ходе мониторинга образа жизни, органы досудебного расследования начали три уголовных производства по статьям 368-5 (незаконное обогащение) и 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины», - отметили в НАПК.

НАПК рассказало, что «получает информацию о крупных суммах наличных, которые оказываются на границе. Далее Агентство проверяет, являются ли владельцы средств чиновниками и членами их семей».

«Если подтверждается факт, что именно должностное лицо пытается вывезти незаконно полученные наличные деньги, то НАПК начинает мониторинг образа жизни. Его цель – установить, соответствует ли уровень жизни публичного служащего имеющимся у него и членам семьи имуществу и полученным им доходам согласно декларации», - пишет НАПК.

Но тут же напоминает, что «во время действия военного положения подавать декларации любого вида не обязательно. Так, конечным сроком для подачи ежегодной декларации за 2021 год определено три месяца после завершения военного положения».

На данный момент НАПК не занимается проверкой деклараций чиновников и Реестр деклараций закрыт для публичного доступа даже не тех территориях, где не ведутся боевые действия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді