Кабмин предлагает перенести на 2 года установку домовых счетчиков на тепло и воду во всех домах

15:53, 26 июля 2022
Предлагается на 2 года перенести предельный срок установки домовых счетчиков на тепло и воду во всех домах и разрешить коммунальщикам на время военного положения не снимать показания со счетчиков при отсутствии системы дистанционного снятия показаний.
Кабмин предлагает перенести на 2 года установку домовых счетчиков на тепло и воду во всех домах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №7589 о внесении изменений в Закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" относительно особенностей коммерческого учета в период военного положения, а также применения финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения, которым, в частности, предлагается перенести на 2 года конечный срок установки домовых счетчиков на тепло и воду.

Законопроект предлагает установить, что в период военного положения снятие показаний со счетчиков воды и тепловой энергии может не осуществляться, за исключением случаев, когда снятие показаний узлов коммерческого учета возможно осуществить с помощью систем дистанционного снятия показаний.

Соответствующее решение принимается исполнителем коммунальной услуги или определенным собственником (совладельцами) другим лицом, осуществляющим распределение объемов коммунальной услуги.

Если исполнители коммунальных услуг не будут снимать показания со счетчиков воды, то потребители могут рассчитываться по данным квартирных счетчиков. Что касается счетов за тепло, то в случае не снятия показаний со счетчика потребителям придется платить на основании Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства. Счет за отопление в таком случае, среди прочего, будет зависеть от температуры воздуха на улице.

По этой же методике будут платить и потребители, у которых нет квартирных счетчиков на воду или они не передают показания.

При этом предполагается, что в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного положения исполнитель коммунальных услуг или определенное собственником (совладельцами) другое лицо, осуществляющее распределение объемов коммунальной услуги, обязано осуществить контрольное снятие показаний счетчиков, которые будут начальными для последующего начисления.

Кроме этого, законопроектом продлевается срок поверки счетчиков холодной воды и тепла для исполнителей соответствующих коммунальных услуг в случае, если такой срок придется на время военного положения.

Изменениями к заключительным и переходным положениям Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" предусмотрено продление на 2 года предельного срока установки домовых счетчиков на тепло и воду.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабмин предлагает вернуть обязательную поверку счетчиков на свободной от захватчиков территории Украины. Соответствующий проект постановления рассматривает  Государственная регуляторная служба.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Ярослав Конощук

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду