Правительство определило порядок выдачи мандата на осуществление военной капелланской деятельности

12:38, 9 августа 2022
Кабмин определил, кто имеет право на осуществление капелланской деятельности и каким образом прекращается мандат военного капеллана.
Правительство определило порядок выдачи мандата на осуществление военной капелланской деятельности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров утвердил Положение о порядке выдачи мандата на право осуществления военной капелланской деятельности. Соответствующий документ утвержден постановлением от 2 августа 2022 г. №859.

Положение определяет, кто имеет право на осуществление капелланской деятельности, каким образом прекращается мандат и т.д.

В частности, право на получение мандата имеет гражданин Украины, который является священнослужителем зарегистрированной в Украине религиозной организации, получил высшее богословское образование (требование применяется со дня вступления в силу части второй статьи 7 Закона Украины "О Службе военного капелланства") и кандидатура которого была предоставлена ​​руководящим центром (управлением) соответствующей религиозной организации для прохождения соответствующей подготовки и осуществления военной капелланской деятельности.

Для занятия 90 процентов штатных должностей военных капелланов центральный орган исполнительной власти, в подчинении которого находятся Вооруженные Силы, Национальная гвардия, другие образованные в соответствии с законами Украины военные формирования и Госпогранслужба, утверждает распределение квот конфессионального представительства военных капелланов с учетом конфессиональной принадлежности личного состава и присылает ГЭСС (Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести) запрос об определении количества кандидатов на должности военных капелланов соответствующей религиозной организации.

Для занятия 10 процентов штатных должностей военных капелланов в Вооруженных Силах, Нацгвардии, других образованных в соответствии с законами Украины военных формированиях и Госпогранслужбе начальник Службы военного капелланства Вооруженных Сил, Национальной гвардии, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и Госпогранслужбы капелланов и через центральный орган исполнительной власти, в подчинении которого он находится, посылает в ГЭСС соответствующий запрос о количестве кандидатов.

Запрос о количестве кандидатов должен содержать информацию о распределении квот конфессионального представительства военных капелланов и общей численности штатных должностей военных капелланов.

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) по результатам рассмотрения запроса о количестве кандидатов в течение десяти рабочих дней определяет количество кандидатов на должности военных капелланов от соответствующей религиозной организации, формирует и направляет запрос в руководящий центр (управление) этой религиозной организации по представлению кандидатур для прохождения соответствующей подготовки и военной капелланской деятельности.

О получении запроса о подаче кандидатур религиозный центр (управление) сообщает ГЭСС в течение десяти рабочих дней. Религиозный центр (управление) также сообщает ГЭСС о возможности подачи кандидатуры. Такое сообщение скрепляется собственноручной подписью (при уведомлении в бумажной форме) или электронной подписью (при уведомлении в электронной форме) руководителя религиозного центра (управления).

В случае уведомления религиозного центра (управления) о невозможности подать кандидатуры ГЭСС в течение пяти рабочих дней сообщает об этом соответствующему центральному органу исполнительной власти, который послал запрос о количестве кандидатов.

Документы, необходимые для изготовления мандата или его дубликата, подаются в ГЭСС в бумажной форме соответствующим религиозным центром (управлением) через уполномоченного представителя или направляются регистрируемым почтовым отправлением или в электронной форме на официальный адрес электронной почты ГЭСС с наложением электронной подписи руководителя соответствующего религиозного центра (управления).

Работник ГЭСС во время приема документов от религиозных центров (управлений) проверяет полноту поданных документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, наличие оснований для оформления мандата, сверяет сведения о лице, указанные в паспорте гражданина Украины с данными, содержащимися в заявлении религиозного центра (управления) и документах об образовании.

В случае установления наличия оснований отказа в изготовлении мандата ГЭСС выдает приказ об отказе в изготовлении мандата и письменно уведомляет об этом религиозный центр (управление) с указанием оснований такого отказа.

Приказ об отказе в изготовлении мандата может быть обжалован в суд.

Основаниями для издания ГЭСС приказа об отказе в изготовлении мандата являются:

1) представление не в полном объеме документов, прилагаемых к заявлению об изготовлении мандата;

2) представление документов, содержащих ошибки;

3) заявление или хотя бы один из документов, прилагаемых к заявлению об изготовлении мандатов, подписаны лицом, не имеющим на это полномочий;

4) отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований сведений о религиозной организации или наличие записи о государственной регистрации ее прекращения;

5) устав (положения) религиозной организации, священнослужителем которой является кандидат на должность военного капеллана, и/или религиозного центра (управления), подавшего кандидатуру священнослужителя для прохождения соответствующей подготовки и осуществления военной капелланской деятельности, не отвечает требованиям закона.

Об изготовлении мандата или об отказе в его изготовлении ГЭСС в течение 15 рабочих дней со дня получения от религиозного центра (управления) заявления и приложенных к нему документов выдает соответствующий приказ. Такой приказ обнародуется ГЭСС в порядке, определенном законодательством о доступе к публичной информации.

Прекращение права осуществлять военную капелланскую деятельность

Право осуществлять военную капелланскую деятельность прекращается путем отзыва ГЭСС мандата.

Основанием для отзыва ГЭСС мандата являются:

1) прекращение гражданства Украины военного капеллана;

2) потеря военным капелланом статуса священнослужителя религиозной организации, предоставившей кандидатуру для прохождения соответствующей подготовки и осуществления военной капелланской деятельности;

3) прекращение деятельности религиозного центра (управления), подавшего кандидатуру военного капеллана для прохождения соответствующей подготовки и осуществления военной капелланской деятельности;

4) обращение религиозного центра (управления), предоставившего кандидатуру священнослужителя для прохождения соответствующей подготовки и осуществления военной капелланской деятельности, в ГЭСС с просьбой отозвать мандат;

5) признание недействительным документа о высшем богословском образовании;

6) установление судом факта подделки документа, поданного религиозным центром (управлением) для изготовления мандата;

7) увольнение военного капеллана с должности Службы военного капелланства.

Об отзыве мандата ГЭСС:

1) в течение пяти рабочих дней со дня получения данных, подтверждающих факты и обстоятельства, указанные в пункте 28 настоящего Положения, выдает соответствующий приказ;

2) не позднее следующего рабочего дня уведомляет соответствующий центральный орган исполнительной власти, по запросу о количестве кандидатов которого был выдан мандат.

Об отзыве мандата уполномоченный работник ГЭСС производит соответствующую запись в журнале учета мандатов.

Вооруженные Силы, Национальная гвардия, другие созданные в соответствии с законами Украины военные формирования и Госпогранслужба в течение десяти рабочих дней сообщают ГЭСС об освобождении военного капеллана.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Наталья Мамченко

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду