Алексей Резников рассказал о системе контроля оружия LOGFAS

09:37, 11 августа 2022
Также он рассказал о планах по созданию Агентства оборонных закупок.
Алексей Резников рассказал о системе контроля оружия LOGFAS
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр обороны Алексей Резников в интервью УП рассказал о решениях по развертыванию системы контроля за оружием LOGFAS (программа, работающая по стандартам НАТО).

Так, по его словам, LOGFAS уже запущена. «Просто стоит вопрос о ее постоянном развертывании и расширении. Поэтому первый уровень в этом месяце мы планируем с партнерами завершить», – отметил министр.

«Я с первых дней Рамштайна в своих даже закрытых речах и письмах писал: пожалуйста, давайте максимально создавать механизмы контроля. Пожалуйста, пришлите сюда ваших офицеров, генералов, которым вы доверяете. Это первый момент.

Второй момент: определенные логистические вещи. Я не хочу раскрывать их обществу не потому, что обществу не доверяю, а потому, что враг нас с вами тоже будет читать. Поэтому наши партнеры обеспечивают логистические моменты, зная, что и куда попадает и чтобы им было это комфортно. Почему? Потому что когда на Рамштайне я выступал, первые два слова были это "время" и "переход". То есть переход от советской системы к НАТОвским стандартам.

Поэтому если бы наши партнеры не знали, как оно эксплуатируется и где оно находится, они бы не смогли нам в следующий пакет помощи включать запчасти, масло, газ и т.д. Потому, поверьте, все это они знают.

Но действительно еще в 2019 году нам уже была передана система LOGFAS, и Украина начала в военных учебных заведениях обучение, подготовку операторов этой программы.

А когда нам начали давать то оружие, был разговор с Ллойдом Остином, и потом письмо официальное: дайте нам расширенную лицензию и дайте нам больше операторских мест, чтобы мы могли сейчас вместе с вами запустить эту систему. Она очень сложна и одновременно мудра.

Поскольку она от центрального оперативного уровня доходит в итоге до бригадного. Наша задача хотя бы сверху и вниз двигаться. Плюс нужен перевод на украинский язык, чтобы наше командование сил логистики или командование сил поддержки на местах могло тоже оперировать этой системой.

Поэтому, я думаю, что в августе первую презентацию верхнего стратегического уровня мы проведем. Ну конечно, с партнерами в закрытом режиме так, как им это удобно.

Параллельно с помощью НАТОвского европейского офиса вместе с нашей Минцифрой и Мининфраструктуры создали систему, которую назвали "Каравай".

Но это более подобная логистическая программа, они не конфликтуют с LOGFAS. LOGFAS более мудра. Условно говоря, наше военное командование планирует какую-нибудь операцию, и эта программа поможет даже спланировать, подобрать, что именно и в каком количестве нужно.

И третья система удобна для использования военно-политическим руководством страны – это система СОТА, которая на базе нашего СНБО сделана», - рассказал Резников.

Также он рассказал о планах по созданию Агентства оборонных закупок.

«Есть нюанс, потому что у меня моя амбиция, чтобы это агентство должно быть не просто спецэкспортером, а это должен быть в идеале такой военный Амазон. Когда кто-то обращается по необходимости, а кто-то делает предложение. Это моя мечта, чтобы там были все известные производители в мире, кроме российских, конечно, тех, которым мы доверяем, они были там в реестре и имели возможность без посредников нам поставлять напрямую.

Первый контракт, который будет на агентстве, это будет какой-то понятный, с абсолютно известной публичной компанией», - подчеркнул министр.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва