Федор Вениславский рассказал, будут ли выпускать мужчин за границу

13:41, 17 августа 2022
Пока основания разрешить выезд мужчинам за границу отсутствуют, заявил представитель Зеленского в КСУ Федор Вениславский.
Федор Вениславский рассказал, будут ли выпускать мужчин за границу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде нет единства относительно того, чтобы разрешить выезд за границу мужчинам, не имеющим военного опыта. В любой момент государство может нуждаться в мобилизации мужчин, которые не проходили службу, но Вооруженные Силы будут нуждаться в их квалификации. Об этом на брифинге сообщил народный депутат, член комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

«На сегодняшний день среди народных депутатов Украины нет единства, стоит ли либерализировать возможность выезда за границу определенных категорий лиц, которые не служат в Вооруженных Силах, не военнообязанные, не проходили службу и не имеют военных навыков.

Вместе с тем, как отметил Президент в ответе на петицию, все граждане равны. Устанавливать какие-либо ограничения или преференции в зависимости от навыков мы не можем.

Главной задачей всего украинского народа является сохранение нашей государственности, независимости и территориальной целостности.

И хотя на сегодняшний день острой потребности в дополнительной мобилизации мужчин или военнообязанных в ряды Вооруженных Сил или других составляющих сектора безопасности и обороны и безопасности нет, периодически проводится призыв на военную службу по мобилизации», – отметил Вениславский.

Он добавил, что мобилизация продолжается с 24 февраля и в течение следующих 90 дней является обязательной.

«В любое время может возникнуть необходимость дополнительной мобилизации конкретной категории лиц, в том числе и тех, кто не проходил военную службу, но которые имеют специальности, остро востребованные в рядах Вооруженных Сил или секторе безопасности и обороны.

Это могут быть врачи, работники службы связи и прочие.

Кроме того, есть инициативы также по усилению ответственности за незаконное пересечение границы военнообязанными или теми, кто в соответствии с законом о мобилизации не имеет права покидать свое место жительства.

Поэтому этот вопрос пока дискутируется и в ближайшее время не будет решен», – добавил Вениславский.

«Имеем статус-кво – это студенты и другие категории лиц, имеющие право на отсрочку. Они имеют право выезжать за пределы при наличии подтверждающих документов, другие лица должны оставаться в Украине», - подчеркнул он.

Вместе с тем Вениславский затруднился четко ответить на вопрос, понесут ли уголовную ответственность лица, ранее пересекшие государственную границу без законных оснований.

Ранее "Судебно-юридическая газета" писала, что Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию об отмене запрета на выезд из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет без военного опыта.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси