Зеленский подписал закон, дающий право правительству определять размер единовременной денежной помощи в случае гибели военнослужащего

13:52, 24 августа 2022
Согласно закону размер единовременного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего на период действия военного положения определяется Кабинетом Министров Украины.
Зеленский подписал закон, дающий право правительству определять размер единовременной денежной помощи в случае гибели военнослужащего
Фото: ukrinform.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект № 7415 о внесении изменений в статью 16-3 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (об отдельных вопросах назначения и выплаты единовременной денежной помощи), который предоставляет право правительству на время военного положения в ручном режиме определять размер единовременного пособия в случае гибели военнослужащего. Текст документа опубликован на сайте газеты «Голос Украины».

Кто имеет право на получение помощи

Подписанным Главой государства законом статья 16-1 Закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" изложена в новой редакции, которой уточнен перечень лиц, имеющих право на помощь, и предусмотрено, что право на назначение и получение единовременной денежной помощи в случае гибели или смерти военнослужащего во время прохождения им сборов или во время исполнения им воинских обязанностей имеют: родители, один из супругов, не женившийся во второй раз, дети, не достигшие совершеннолетия, иждивенцы погибшего (умершего). Иждивенцами считаются члены семьи, имеющие право на пенсию в случае потери кормильца в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" за погибшего (умершего) военнослужащего, военнообязанного или резервиста (лицо, уволеное с военной службы, смерть которого наступила в течение года после увольнения).

Действующая же до подписания закона редакция статьи 16-1 предусматривала, что право на назначение и получение единовременного пособия имеют члены семьи, родители и иждивенцы погибшего (умершего) военнослужащего, военнообязанного или резервиста.

Выплатят столько, сколько правительство скажет

Законом дополнена статья 16-2 Закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" новым пунктом 3 следующего содержания: Размер единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти) военнослужащего в период действия военного положения определяется Кабинетом Министров Украины".

Действующая до подписания закона статья 16-2 Закона предусматривает, что единовременное пособие назначается и выплачивается в размере: 750-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, - в случае гибели (смерти) военнослужащего, военнообязанного или резервиста, гибели (смерти) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с исполнением им обязанностей военной службы, или смерти лица, уволенного с военной службы, в течение года после увольнения его с военной службы, если смерть наступила в результате ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы. Выплату получат родственники погибших.

Правительство же определяло порядок выплаты и назначения. Теперь же в ручном режиме будет определяться и его размер.

При этом изменениями в статью 16-3 указанного закона, в частности, предусмотрено, что в случае установления большей степени потери трудоспособности без установления инвалидности в процентах или изменения его причинной связи, дающей право на получение единовременного денежного пособия в большем размере, выплата пособия осуществляется с учетом ранее выплаченных сумм (кроме случаев ранения, травмы, контузии, увечья, полученных в разный период времени, по которым выплата пособия осуществляется отдельно, без учета ранее выплаченных сумм).

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабмин изменил процедуру выплаты дополнительных 30 тысяч военным и силовикам во время военного положения. Предполагается, что военные, бойцы Нацгвардии СБУ, не участвующие в боевых действиях, будут получать до 30 тысяч гривен, а лица рядового и руководящего состава Государственной уголовно-исполнительной службы смогут рассчитывать на такое вознаграждение, если служат в районах боевых действий или оцепления. Порядок и условия выплаты дополнительного вознаграждения будут определяться руководителями соответствующих министерств и государственных органов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Автор Ярослав Конощук 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді