Андрей Костин вновь пересмотрел обязанности своих заместителей: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

14:47, 13 сентября 2022
Полномочий у первого заместителя Генпрокурора Романа Говды стало значительно меньше.
Андрей Костин вновь пересмотрел обязанности своих заместителей: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ
Источник фото: Офис Генерального прокурора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Андрей Костин 12 сентября 2022 года издал приказ № 179, которым уже в третий раз с момента своего вступления на должность Генпрокурора перераспределил обязанности среди руководства Офиса Генпрокурора. 

На этот раз перераспределение полномочий связано с назначением на должность заместителя Генпрокурора Дмитрия Вербицкого, ранее работавшего заместителем прокурора родного для Андрея Костина региона — Одесской областной прокуратуры.

Полномочия Дмитрию Вербицкому, согласно новому приказу Генпрокурора, предоставлены достаточно существенные. Теперь он будет курировать Департамент уголовно-правовой политики и защиты инвестиций, Департамент организации и процессуального руководства досудебным расследованием уголовных правонарушений, которые посягают на функционирование экономики и кибербезопасность государства, Специализированную экологическую прокуратуру, а также будет заниматься взаимодействием с АРМА и Тренинговым центром прокуроров.

Отметим, что еще в начале сентября почти все эти полномочия входили в сферу компетенции Романа Говды, как первого заместителя Андрея Костина. А кураторство над Специализированной экологической прокуратурой перешло к Дмитрию Вербицкому от еще одного недавно назначенного заместителя Генпрокурора - Алексея Хоменко.

Теперь же в зоне ответственности Романа Говды остались преимущественно хозяйственно-распорядительные функции, а также противодействие нарушениям прав человека в правоохранительной и пенитенциарной сферах, обеспечение работы Единого реестра досудебных расследований, работа бухгалтерии и IT-департамента Офиса Генпрокурора.

Полномочия остальных заместителей Генпрокурора, как и самого Андрея Костина, остались в целом без изменений.

Так, лично на себя Андрей Костин, в числе прочего, взял общую организацию работы, сотрудничество с Верховной Радой, Кабинетом Министров, Офисом Президента, СНБО и Высшим советом правосудия, координацию работы правоохранительных органов по противодействию преступности, кадровую работу Офиса и деятельность Генеральной инспекции.

Заместитель Генпрокурора Игорь Мустеця, как и прежде, отвечает за надзор над Национальной полицией, представительство интересов государства в суде, поддержку публичного обвинения в суде, защиту детей, сотрудничество с Государственной судебной администрацией и Уполномоченным в делах ЕСПЧ.

Заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко концентрируется на надзоре за деятельностью ГБР и СБУ.

А назначенный совсем недавно еще один заместитель Генпрокурора Алексей Хоменко занимается вопросами военных преступлений и событиями, связанными с противодействием массовым акциям протеста в 2013-2014 годах.

Победитель недавно завершившегося конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко отвечает за деятельность САП.

Таким образом, теперь у Андрея Костина уже 6 заместителей.

С полным текстом нового приказа Андрея Костина можно ознакомиться ниже:

Отметим также, что ранее должности заместителя Генпрокурора лишился Максим Якубовский. Его на этой должности заменил Алексей Хоменко.

Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Оксана Фанда
    Оксана Фанда
    суддя Господарського суду Івано-Франківської області
  • Сергій Ківалов
    Сергій Ківалов
    народний депутат України III-VIII скликань
  • Людмила Юхтенко
    Людмила Юхтенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду