Аппарат Верховного Суда будет сокращен на 30%, хотят сократить и помощников судей

17:05, 14 сентября 2022
Заработная плата оставшихся сотрудников аппарата Верховного Суда сократится на 20%.
Аппарат Верховного Суда будет сокращен на 30%, хотят сократить и помощников судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховном Суде готовится значительное сокращение аппарата Суда, общая численность которого в настоящее время составляет около 1 500 чел.

Как стало известно «Судебно-юридической газете» от источников в комитетах Верховной Рады, отвечающих за бюджетный процесс, сокращение аппарата Верховного Суда произойдет примерно на 30% от его численности, то есть под сокращение попадут около 450 сотрудников аппарата Верховного Суда.

Фактически сокращения затронут каждый кассационный суд и центральный аппарат Верховного Суда.

Например, предполагается сократить одного из двух помощников каждого судьи Верховного Суда.

Также в Верховной Раде полагают, что с учетом снижения количества дел, поступающих на рассмотрение кассационных судов во время агрессии РФ, судьи Верховного Суда сейчас могут обойтись и одним помощником.

Отметим, что столь масштабное сокращение аппарата Суда прежде всего обусловлено необходимостью общей экономии бюджетных средств — планируется, что бюджет Верховного Суда на 2023 год составит чуть более 1 млрд гривен, тогда как бюджет Суда на 2022 год составлял более 1,5 млрд гривен.

Что касается сотрудников аппарата Верховного Суда, которые успешно переживут сокращение, то их заработная плата значительно сократится — примерно на 20%.

То есть, заработная плата сотрудников аппарата Суда, получавших, например, 20 тыс. гривен в месяц, сократится до 16 тыс. гривен.

По поводу предполагаемого сокращения аппарата Верховного Суда «Судебно-юридическая газета» уже обратилась с запросом в Верховный Суд.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки