Старые дома смогут снести, а их жильцам выплатят компенсации: Рада одобрила законопроект

14:22, 24 сентября 2022
Как отмечает глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, владельцам снесенного жилья будет предоставлено либо равноценное жилье, либо денежная компенсация.
Старые дома смогут снести, а их жильцам выплатят компенсации: Рада одобрила законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После победы в Украине начнется комплексная реконструкция кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда. В частности, старые дома смогут снести, а их жильцам – выплатить компенсации.

Соответствующий законопроект №6458 Верховная Рада Украины 21 сентября приняла в первом чтении. Он устанавливает порядок осуществления реконструкции устаревшего жилищного фонда, рассказала глава партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

По ее словам, реконструкция будет производиться двумя способами: с обязательным отселением собственников или без отселения. Также предполагается отселение из многоквартирного дома, признанного непригодным к проживанию.

Владельцу жилья при реализации проектов выполнения программ комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) либо предоставляется равноценное жилье, либо денежная компенсация. «Снос эксплуатируемых многоквартиных домов с последующим строительством новых допускается исключительно в случае, если применить другие способы реконструкции невозможно. С инвестором (застройщиком) и органом местного самоуправления заключается договор о комплексной реконструкции», – добавила Елена Шуляк. Больше полномочий будут иметь сельские, поселковые и городские советы и их исполнительные органы.

Глава партии также отметила, что законопроект был разработан в прошлом году. Из-за начала полномасштабной войны при подготовке ко второму чтению в документе изменят акценты, связанные с восстановлением жилья, разрушенного или поврежденного в результате боевых действий. «После победы в Украине начнется процесс восстановления. Мы позаботились о комплексной реконструкции устаревшего жилищного фонда, который из-за исчерпанного эксплуатационного ресурса является проблемным и некомфортным для жизни», – подчеркнула Елена Шуляк.

Также она рассказала, что реконструкции будут подлежать не только многоквартирные дома, но и объекты социально-транспортной инфраструктуры, расположенные в пределах подлежащего реконструкции квартала.

Вместе с тем, ГНЭУ ВР высказал ряд замечаний к этому проекту.

«Исходя из содержания положения ч. 1 ст. 13 проекта, под реконструкцией фактически понимается также снос многоквартирных домов. В частности, в ч. 1 ст. 13 проекта говорится, о том, что «снос эксплуатируемых многоквартирных домов с последующим строительством новых допускается исключительно в том случае, когда применение других способов реконструкции, предусмотренных настоящим Законом, невозможно».

«Термины «обязательное отселение» (ч. 3 ст. 12 проекта), «принудительное отселение» (ч. 3 ст. 12 проекта) и «отселение в принудительном порядке» (ч. 4 ст. 12 проекта) выглядят подобными по содержанию, тем более в проекте различия между ними не раскрываются.

Обращаем внимание, что ч. 1 ст. 101 Жилищного кодекса Украины, в которой говорится о предоставлении гражданам жилых помещений в связи с капитальным ремонтом жилого дома, используются понятия «выселение», «переселение». В частности, при проведении капитального ремонта жилого дома государственного или общественного жилищного фонда, когда ремонт не может быть проведен без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта другое жилое помещение, не расторгая при этом договора найма на ремонтируемое помещение. В случае отказа нанимателя от переселения в другое жилое помещение наймодатель может потребовать переселения его в судебном порядке», - отмечает ГНЭУ.

Напомним, в мае 2022 года Зеленский предложил убрать панельные дома по всей Украине

Ниже приводим вывод полностью.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси