Верховная Рада внесет изменения в порядок прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства в ВСУ и других военных формированиях

10:20, 5 октября 2022
Как указывают авторы законопроекта, это необходимо, в частности, потому, что военнослужащие-иностранные граждане, проходящие службу в полку «Азов», пока лишены возможности находиться легально на территории Украины.
Верховная Рада внесет изменения в порядок прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства в ВСУ и других военных формированиях
Источник фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты, среди которых председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, 4 октября зарегистрировали в Верховной Раде законопроект 8098 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о порядке прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства в Вооруженных Силах Украины и других образованных соответственно законам Украины военных формированиях.

В частности, в Законе «О Национальной гвардии Украины» (Личный состав Национальной гвардии Украины) предлагается предусмотреть, что иностранцы и лица без гражданства, на законных основаниях находящиеся в Украине, могут в добровольном порядке (по контракту) проходить военную службу в Национальной гвардии Украины по основаниям, в случаях и в порядке, предусмотренном Законом «О воинской обязанности и военной службе» для прохождения военной службы иностранцами и лицами без гражданства в ВСУ.

Также устанавливается, что контракты с иностранцами и лицами без гражданства о прохождении последними военной службы в Национальной гвардии Украины, заключенные до вступления в силу вышеуказанного нового закона, считаются заключенными на законных основаниях и приравниваются к контрактам о прохождении военной службы иностранцами и лицами без гражданства в ВСУ, а контракты, действующие на день вступления в силу указанного Закона, продолжают действовать в течение срока, на который они были заключены.

В случаях, предусмотренных законом, иностранцы и лица без гражданства, на законных основаниях на территории Украины, могут в добровольном порядке (по контракту) проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.

К категории военнослужащих приравниваются иностранцы и лица без гражданства, которые согласно закону проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.

Как отмечают авторы, законопроект устраняет неточности относительно прав иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят службу в Вооруженных Силах Украины, и иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят (желают проходить) службу в других, созданных в соответствии с законами Украины, воинских формированиях.

С этой целью законопроект предусматривает:

  • внесение изменений путем добавления ссылки на «другие военные формирования» после слов «в Вооруженных Силах Украины» в статью 4 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», статьи 4 и 9 Закона Украины «Об иммиграции», в статьи 1, 2, 4 и Главы ІІІ-І Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».
  • внесение дополнительных пунктов в Заключительные положения законов «Об иммиграции» и «О Национальной гвардии Украины».
  • нормы, касающиеся прохождения службы иностранцами и лицами без гражданства в Вооруженных Силах Украины, распространяются и на таких лиц, которые проходят службу в Национальной гвардии Украины.
  • в Законе Украины «Об иммиграции» предлагается добавить к квотам, которые дают основания для предоставления разрешения на иммиграцию иностранцам и лицам без гражданства, которые еще не прослужили три года в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, однако во время службы получили ранения, которые не позволяют им по состоянию здоровья продолжить прохождение военной службы.

«С началом российско-украинской войны многие иностранные граждане изъявили желание добровольно защищать Украину с оружием в руках. С этой целью принимался ряд законов, которым устанавливались основания и порядок прохождения службы иностранными гражданами и лицами без вооруженных формировании Украины, а также о предоставлении этим лицам правовых оснований для пребывания на территории Украины. Так, в частности, в течение 2016-2021 года были внесены изменения в Закон об иммиграции, Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», «О воинской обязанности и военной службе», что позволяло добровольцам-иностранцам подписывать контракты и вступать на добровольную службу по контракту в Вооруженных Силах и Национальной гвардии Украины.

Этой возможностью воспользовались сотни иностранцев, среди которых и граждане Российской Федерации, Белоруссии и Грузии. В случае возвращения этих людей домой их ждут реальные тюремные сроки и даже смертная казнь. Однако при внесении изменений в законодательство было указано только о тех подразделениях, которые подчиняются Вооруженным Силам Украины, и не включили образовавшиеся при Нацгвардии Украины подразделения.

Именно таким подразделением является полк «Азов», в котором служит много иностранных граждан. В связи с чем военнослужащие-иностранные граждане, проходящие службу, в частности, в полку «Азов», лишены возможности легально находиться на территории Украины и в будущем не смогут получить украинское гражданство.

Таким образом, данный законопроект необходим для обеспечения правовой определенности относительно порядка прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства во всех без исключения, созданных в соответствии с законами Украины, воинских формированиях», - объясняют авторы.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді