Зеленский подписал закон о повышении стоимости разрешений на работу для иностранцев

10:58, 14 октября 2022
Законом пересмотрен размер платы за разрешение на работу для иностранцев и отменена минимальная зарплата для высокооплачиваемого иностранного специалиста и ограничена возможность работать в Украине иностранцам, угрожающим нацбезопасности нашего государства.
Зеленский подписал закон о повышении стоимости разрешений на работу для иностранцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президенгт Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №5795 о внесении изменений в некоторые законы Украины о применении труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине, которым предлагается повысить стоимость разрешений на работу в Украине для иностранцев. Документ уже опубликован в газете «Голос Украины».

Закон предусматривает отмену обязательства по обеспечению уровня заработной платы иностранному высокооплачиваемому специалисту в размере не менее 50 минимальных заработных плат.

Также увеличивается цена разрешения на работу иностранцев. Указанные средства планируется направить на выплату пособия безработным гражданам. Размер платы за выдачу или продление действия разрешения в случае принятия законопроекта составит:

1) для разрешений, выдаваемых сроком от двух до трех лет включительно, – десять прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, в котором работодателем или его уполномоченным лицом представлены документы;

2) для разрешений, выдаваемых на срок от одного до двух лет включительно, – восемь прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, в котором работодателем или его уполномоченным лицом представлены документы;

3) для разрешений, выдаваемых на срок от шести месяцев до года включительно, – пять прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, в котором работодателем или его уполномоченным лицом представлены документы;

4) для разрешений на работу в Украине на срок до шести месяцев – три прожиточных минимума.

Размер платы за продление разрешения уменьшается на один прожиточный минимум от размера платы за выдачу разрешения на соответствующий срок.

Кроме того, предлагается предоставить возможность иностранцам, которые учатся в учебных заведениях Украины, работать, предусмотрев для работодателя безвозмездное получение разрешения для такой категории работников.

При этом предполагается, что выдача и продление действия разрешения на применение труда граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, а также других государств, признанных представляющими угрозу государственному суверенитету, территориальной целостности и демократическому конституционному строю и другим национальным интересам Украины, осуществляются по согласованию с региональными органами Службы Украины. Техническое описание и образец бланка разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Для сравнения установлены следующие расценки на выдачу разрешения на работу для иностранцев:

1) для разрешений, выдаваемых сроком от одного до трех лет или их действие продолжается на такой срок, - шесть прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, в котором работодателем представлены документы;

2) для разрешений, выдаваемых на срок от шести месяцев до одного года включительно или их действие продолжается на такой срок - четыре прожиточных минимума для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, в котором работодателем представлены документы;

3) для разрешений, выдаваемых сроком до шести месяцев или их действие продолжается на такой срок, - два прожиточных минимума для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 января календарного года, в котором работодателем представлены документы.

Также законом устанавливается исчерпывающий перечень документов, подаваемых для получения или продления действия разрешений; предусмотреть удобный способ получения разрешения, в частности, через центры предоставления административных услуг. При этом обеспечивается бесплатная возможность получения дубликата разрешения на работу в случаях его утраты или повреждения.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада одобрила закон, предусматривающий, что граждане РФ и Беларуси на время войны будут работать в Украине только с разрешения СБУ. Подписанным законом к этому перечню добавлены и другие государства, которые угрожают суверенитету Украины.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду