Раде рекомендуют запретить управлять банком гражданам РФ

16:22, 14 октября 2022
Предлагается установить, что руководитель, заместитель руководителя и член наблюдательного совета субъекта первичного финансового мониторинга не могут быть гражданами РФ.
Раде рекомендуют запретить управлять банком гражданам РФ
Изображение от pressfoto на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по налоговой политике рекомендует Верховной Раде одобрить за основу и в целом правительственный законопроект №8008 по защите финансовой системы Украины от действий государства, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины, которым предлагается запретить управлять банками лицам, являющимся гражданами РФ, и расширить перечень высокорисковых клиентов.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что руководителем, заместителем руководителя или членом наблюдательного совета субъекта первичного финансового мониторинга (банка, почтового оператора, адвокатского бюро и др.) не может быть гражданин России. В то же время не предусматривается внесение изменений в закон о банках и банковской деятельности, в частности, в статью 42, которая устанавливает требования к руководству банка.

Кроме этого, в случае одобрения инициативы будет расширен перечень высокорисковых клиентов банков и других субъектов первичного финансового мониторинга за счет граждан и юридических лиц, являющихся резидентами России, и/или деятельность которых связана с ней.

Также к высокорискованным предлагается отнести лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов). Это подразумевает тщательную проверку финансовых операций указанных лиц, а также контрагентов.

Кроме этого, предусматривается установление обязанности для субъектов первичного финансового мониторинга отчитываться в Госфинмониторинг о пороговых операциях с субъектами, связанными с РФ.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Национальный банк призвал FATF исключить РФ из числа стран-членов группы и включить в «черный список FATF».

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду