Руководство парламента предлагает признать Чечню временно оккупированной РФ

12:43, 18 октября 2022
В Раде зарегистрировали проект постановления о признании Чечни временно оккупированной РФ.
Руководство парламента предлагает признать Чечню временно оккупированной РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководство парламента и группа депутатов из фракций большинства и оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления №8132 о Заявлении Верховной Рады Украины о признании Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной российской федерацией и осуждении геноцида чеченского народа.

«Верховная Рада заявляет о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной РФ в результате вооруженной агрессии, совершенной в нарушение устава ООН, осуждает международные преступления, совершенные РФ во время первой и второй чеченской войн против Чеченской республики Ичкерия», политику геноцида против чеченского народа», - отмечается в проекте.

Парламентарии также призвали государства-члены ООН и международные организации обеспечить надлежащее и беспристрастное расследование "международных преступлений, совершенных на территории временно оккупированной Чеченской республики Ичкерия и обеспечить привлечение виновных к ответственности".

Это уже не первый проект постановления о признании независимости Ичкерии. Летом, как сообщала "Судебно-юридическая газета"проект постановления аналогичного содержания внес народный депутат Алексей Гончаренко, однако тогда документ не был внесен на голосование. Сейчас у него больше шансов на поддержку, учитывая авторский коллектив.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва