Высший антикоррупционный суд остается единственным судом в столице, который обеспечен генераторами

16:00, 19 ноября 2022
Единственная проблема – как платить за горючее.
Высший антикоррупционный суд остается единственным судом в столице, который обеспечен генераторами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) по состоянию на ноябрь пока остается единственным судом, расположенным в Киеве, который обеспечен как генераторами, так и терминалами спутниковой связи Starlink.

Как отметили «Судебно-юридической газете» в Высшем антикоррупционном суде, суд располагает как генераторами, так и терминалами спутниковой связи Starlink.

Это позволяет суду обеспечить непрерывное осуществление правосудия даже в условиях существующего энергокризиса.

Единственная проблема, которую отметил ВАКС – длительное использование генератора приводит к незапланированному расходу топлива, траты на которое не были заложены в бюджет суда на 2022 и 2023 годы.

Напомним, что в условиях масштабного энергокризиса, который начался в октябре и продолжается до сих пор, во многих регионах, в частности в Киеве, возник настоящий кризис судопроизводства. Суды время от времени остаются без электроэнергии, что крайне усложняет осуществление правосудия.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», без достаточного количества генераторов энергокризис встретил даже Верховный Суд (хотя Суд был своевременно обеспечен терминалами Starlink).

Также неготовым к кризису электроснабжения оказался Высший совет правосудия, который до сих пор не имеет в распоряжении ни генераторов, ни терминалов Starlink.

Не лучше дела у Высшей квалификационной комиссии судей, которая располагает одним генератором, приобретенным еще в 2012 году, и вообще не имеет терминалов Starlink.

Киевский апелляционный суд, Шестой апелляционный административный суд и Северный апелляционный хозяйственный суд сообщили «Судебно-юридической газете», что вообще не имеют в своем распоряжении генераторов и терминалов Starlink.

Также о полном отсутствии генераторов и терминалов Starlink, а также о связанных с этим проблемах с осуществлением судопроизводства, «Судебно-юридической газете» рассказали в районных судах Киева. Генераторами и терминалами Starlink не обеспечены даже Печерский и Шевченковский районные суды Киева.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва