Раде предлагают запретить деятельность религиозных организаций, связанных с РПЦ, без решения суда

11:34, 25 ноября 2022
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий запрет деятельности религиозных организаций, связанных с РПЦ.
Раде предлагают запретить деятельность религиозных организаций, связанных с РПЦ, без решения суда
Источник фото: pixnio.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов, преимущественно из фракции «Европейская солидарность», зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8221 об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций, предусматривающий запрет деятельности религиозных организаций, связанных с РПЦ.

Статья 4 указанного законопроекта предусматривает, что деятельность Русской православной церкви, религиозных организаций (объединений), непосредственно или как составных частей другой религиозной организации (объединения), входящей в структуру (являющейся частью) Русской православной церкви, а также религиозных центров (управлений), входящих в состав или признающих (декларирующих) в какой-либо форме подчиненность в канонических, организационных, других вопросах Русской православной церкви, на территории Украины запрещена. К тому же определяется, что называться православной может только Православная церковь Украины.

Отмечается, что к религиозной организации, деятельность которой запрещена, применяются санкции в порядке, установленном Законом Украины "О санкциях".

При этом отмечается, что деятельность религиозной организации, которая связана с РПЦ, происходит с момента вступления в силу этого закона и не требует решения суда. Как известно, действующая редакция Закона «О свободе совести и религиозных организаций» определяет судебный порядок запрета организаций по представлению соответствующей госслужбы.

Переходные положения проекта предусматривают, что в случае поддержки законодательной инициативы, по истечении 60 дневного срока со дня вступления ее в силу,  прекращают действие договоры аренды религиозных организаций, деятельность или название которых противоречит этому закону.

Правительству авторы законодательной инициативы, среди прочего, поручают начать установленные законодательством процедуры возврата государственного имущества, которое временно использовалось религиозными организациями, деятельность которых не соответствует требованиям законодательства.

Исходя из содержания, авторы намекают на запрет деятельности УПЦ (МП) в результате принятия законопроекта. Вместе с тем остается действующим решение Окружного административного суда о запрете переименования УПЦ (МП), декларирующего автономность от РПЦ. Следовательно, возможны судебные баталии в случае поддержки инициативы руководством государства, даже если гипотетически будет применен уже апробированный инструмент как остановка деятельности на время военного положения.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабмин одобрил пакет санкций против дочерей Путина.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду