Депутаты вновь хотят увольнять руководителя Бюро экономической безопасности решением парламента

16:30, 12 февраля 2023
Предлагается предусмотреть, что признание Верховной Радой работы директора БЭП неудовлетворительным является основанием для его увольнения с должности.
Депутаты вновь хотят увольнять руководителя Бюро экономической безопасности решением парламента
Источник фото: brovary.net.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов, среди которых председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8073 д о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по усовершенствованию ответственности за препятствование деятельности депутатов, выполнению контрольных функций комитетами Верховной Рады Украины, которым предлагается расширить основания увольнения директора Бюро экономической безопасности.

Законопроект предлагает внести изменения в Регламент Верховной Рады и предусмотреть, что Верховная Рада ежегодно заслушивает отчет Директора Бюро экономической безопасности Украины о результатах деятельности этого органа за календарный год, состоянии выполнения возложенных на него задач, соблюдении законодательства, прав и свобод человека и гражданина, а также направлении и пути повышения эффективности Бюро экономической безопасности Украины, а также отчет министра внутренних дел

При этом по предложению трети депутатского корпуса Верховная Рада может потребовать внеочередного отчета руководителя БЭБ и министра внутренних дел.

По итогам рассмотрения отчета Верховная Рада может признать его работу неудовлетворительной. Принятие такого решения, согласно проекту, является основанием для освобождения указанного лица от должности. Соответственно предлагается внести изменения в закон о Бюро экономической безопасности и предусмотреть, что полномочия директора БЭБ досрочно прекращаются в случае признания его работы Верховной Радой неудовлетворительной.

В прошлом году депутаты уже регистрировали законопроект об увольнении директора БЭБ решением парламента, однако он так и не был внесен на рассмотрение сессионного зала. Это его доработанная версия.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», председатель комитета по налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев заявил о провале реформы по созданию Бюро экономической безопасности.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді