Часть загранпаспортов украинцев признаны недействительными: в чем причина

17:28, 9 марта 2023
Паспорта для выезда за границу части граждан были признаны недействительными в автоматическом порядке.
Часть загранпаспортов украинцев признаны недействительными: в чем причина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине идет цифровизация, вместе с тем, некоторым гражданам пришлось столкнуться не только с ее положительными проявлениями. В частности, на сайте Государственной миграционной службы размещен сервис проверки действительности загранпаспорта. Некоторые граждане при проверке обнаружили, что их паспорт для выезда за границу недействителен.

«С февраля 2023 года кем-то (надеюсь, что не депутатами) было решено привести транслитерацию всех документов к одному образцу.

То есть, ваше имя и фамилия должны иметь одинаковое написание латинскими буквами и в загранпаспорте и ID-карте.

В случае, если есть отличие хотя бы в одной букве, документ, изданный первым, считается аннулированным.

Да, без вашего ведома. К примеру, если вы в ID карточке Igor, а в заграничном паспорте Ihor, то Вам точно стоит проверить подлинность документов. И будьте уверены, если заграничный был раньше выдан – ему конец.

Говорят, что в случае установления разногласий вам нужно обратиться в подразделения миграционной службы, ЦНАПа, «Паспортного сервиса» для замены недействительного документа. Правда, не говорят, сколько это стоит и в какой срок заменят», - рассказал член Комитета ВР по вопросам правовой политики Игорь Фрис.

Как оказалось, дело в постановлении Кабмина от 28 октября 2022 г. № 1220 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по оформлению документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Согласно изменениям в случае, если заявитель не обратился для изменения информации в связи с изменением написания латинскими буквами составляющих имени «фамилия», «имя» в документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, документов для его обмена паспорт для выезда за границу признается недействительными средствами Реестра. То есть автоматически.

Так, согласно постановлению, паспорт для выезда за границу признается недействительным, изымается, аннулируется и уничтожается, в частности:

  • в случае, когда он подлежит обмену в связи с изменением информации, внесенной в паспорт для выезда за границу (в том числе в связи с изменением написания латинскими буквами составляющих имени «фамилия», «имя» в документах, что удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины);
  • обнаружение ошибки в информации, внесенной в паспорт и т. п.

В случае предоставления заявителем в сроки, установленные законодательством, документов для обмена паспорта для выезда за границу в связи с изменением информации, внесенной в паспорт для выезда за границу (в том числе в связи с изменением написания латинскими буквами составляющих имени «фамилия», «имя» в документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины), такой паспорт признается недействительным со дня представления документов для его обмена.

В случае неподачи заявителем в течение месяца с даты изменения информации, внесенной в паспорт для выезда за границу, документов для его обмена при наличии в ГМС сведений из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан об изменении соответствующей информации подлежащий обмену паспорт для выезда за границу признается недействительными средствами Реестра.

В случае неподачи заявителем в течение месяца с даты изменения информации, внесенной в паспорт для выезда за границу в связи с изменением написания латинскими буквами составляющих имени «фамилия», «имя» в документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, документов для его обмена паспорт для выезда за границу, подлежащий обмену, признается недействительными средствами Реестра.

По данным издания, 13 марта на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики будет рассмотрен вопрос о признании недействительными документов, удостоверяющих личность гражданина Украины, в связи со вступлением в силу постановления КМУ № 1220 от 28.10.2022 года, на которое приглашено руководство Миграционной службы.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде