Депутаты хотят сделать обязательными для школьников экзамены по иностранному языку и истории Украины

08:34, 10 марта 2023
Предлагается включить в перечень обязательных предметов для прохождения государственной итоговой аттестации историю Украины и иностранный язык (кроме русского).
Депутаты хотят сделать обязательными для школьников экзамены по иностранному языку и истории Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» и оппозиции, среди которых председатель комитета по вопросам образования и науки Сергей Бабак, зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9046 о внесении изменений в Закон Украины "О полном общем среднем образовании" относительно обязательных результатов обучения, которым предлагается включить в перечень обязательных предметов для прохождения государственной итоговой аттестации историю Украины и иностранный язык (кроме русского).

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 17 закона "О полном общем среднем образовании" и установить, что каждый ученик должен пройти государственную итоговую аттестацию за каждый уровень полного общего среднего образования по государственному языку, математике, истории Украины, иностранному языку (кроме языка государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом) и других предметов, определенных центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки, кроме случаев, определенных законодательством.

Для сравнения, действующая редакция статьи не предусматривала обязательности для школьников экзаменов по истории Украины и иностранному языку.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит «усилить единство Украинского народа в понимании его прошлого, а, с другой стороны, облегчить гражданам Украины общение со всем цивилизованным миром по всем направлениям сотрудничества».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада одобрила законопроект, предусматривающий отмену государственной итоговой аттестации в 2023 году. 

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду