В Украине готовятся изменить порядок вручения судебных повесток по уголовным делам

12:04, 22 марта 2023
Верховная Рада одобрила за основу законопроект, которым предлагается считать днем вручения повестки день получения судом уведомления о доставке повестки о вызове к следственному судье, суду по официальному электронному адресу лица.
В Украине готовятся изменить порядок вручения судебных повесток по уголовным делам
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 8219, которым предлагается изменить в УПК порядок вручения повестки в суд, основание для отмены судебного решения, а также разрешить адвокатам участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции с любого места по телефону или планшету.

Законопроект внесен главой Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергеем Ионушасом.

В частности, предлагается, что днем вручения повестки о вызове к следственному судье, суду в случае использования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы и/или ее отдельной подсистемы (модуля) является день получения судом уведомления о доставке повестки о вызове к следственному судье, суду на официальную электронный адрес лица.

В соответствии с Положением о порядке функционирования отдельных подсистем Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы официальный электронный адрес - сервис Электронного кабинета ЕСИТС, адрес электронной почты, указанный пользователем в Электронном кабинете ЕСИТС, или адрес электронной почты, указанный в одном из государственных реестров.

Отметим, что в ноябре 2021 года Верховная Рада приняла за основу доработанный проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании электронных адресов 3860-д.

Впрочем, несмотря на то, что над проектом работали достаточно долго, законопроект не пошел.

Вместе с тем 4 ноября 2022 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об обязательной регистрации и использовании электронных кабинетов в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (ЕСИТС) представителями юридических профессий, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями 7574-д.

Заключительными положениями проекта Закона предложено установить, что адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, государственные органы, органы местного самоуправления, другие юридические лица регистрируют электронные кабинеты в Единой судебной информационно-коммуникационной системе или ее отдельной подсистеме (модули), которая обеспечивает обмен процессуальными документами в течение 30 дней с даты опубликования настоящего Закона. Физические лица – предприниматели будут регистрировать электронные кабинеты в ЕСИТС в течение 4-х месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Напомним, ранее судья Кассационного гражданского суда ВС Наталья Сакара во время онлайн-семинара, организованного КГС ВС, обратила внимание, что в ГПК в качестве надлежащего способа уведомления закреплено направление сообщения именно на официальную электронную почту.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси