ВАКС объявил в розыск нардепа Сергея Шахова

09:26, 31 марта 2023
Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора и объявил обвиняемого в недекларировании имущества в розыск, остановив судебное разбирательство на время розыска.
ВАКС объявил в розыск нардепа Сергея Шахова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд объявил в розыск обвиняемого в недекларировании имущества народного депутата Сергея Шахова, удовлетворив соответствующее ходатайство прокурора.

«Обвиняемого Шахова объявили в розыск. Остановить судебное производство по Шахову до его розыска… Определение обжалованию не подлежит», - объявила решение председательствующая судья Вера Михайленко

На сегодняшнее заседание судья нардеп в очередной раз не явился. Его защитник сообщила, что Шахов с 20 февраля находится на стационарном лечении в городе Бишкек. При этом адвокат не смогла предоставить подтверждение пересечения границы.

«Что же он у Вас такой болезненный, полгода постоянно в больницах?», - сыронизировала  председательствующая судья Вера Михайленко.

Со своей стороны прокурор попросил суд объявить Шахова в розыск в связи с систематической неявкой депутата на судебное заседание без объяснения причин. Он также добавил, что защита не предоставила оригиналы документов о лечении депутата, а по запросу в лечебное учреждение обвинение получило ответ, что файл на пациента Сергей Шахов отсутствует.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора в полном объеме.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 21 февраля Высший антикоррупционный суд решил применить принудительный повод к обвиняемому в недекларировании нардепа Шахова. Однако это постановление не было исполнено из-за отсутствия депутата.

По версии следствия, Шахов в декларации за 2020 год не указал информацию о жилом доме, земельном участке в Киевской области и находившихся в его пользовании офисе, а также принадлежащих имуществе и доходах, владельцем которых является его гражданская жена.

В целом депутат, по мнению следователей, скрыл имущества на сумму почти 88 млн. гривен, что более чем в 4 тыс. раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва