С 1 апреля лекарство будет отпускаться по электронному рецепту: как его получить

09:13, 31 марта 2023
Электронный рецепт распространится на все готовые лекарственные средства, содержащиеся в Государственном реестре и подлежащие отпуску по рецепту врача.
С 1 апреля лекарство будет отпускаться по электронному рецепту: как его получить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 апреля 2023 года отпуск всех рецептурных лекарств начнет осуществляться по электронному рецепту. Об этом напоминают в Министерстве здравоохранения.

Так, электронный рецепт распространится на все готовые лекарственные средства, содержащиеся в Государственном реестре лекарственных средств и подлежащие отпуску по рецепту врача. Это касается лекарства, которое пациент покупает за собственные средства.

Однако на льготные препараты, которые отпускаются за средства местных бюджетов или других программ, а также лекарства экстемпорального изготовления (т.е. производимые непосредственно в аптеке по рецепту врача), по-прежнему продолжит действовать бумажный рецепт.

Рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Другие лекарства, которые не требуют обязательного назначения врачом, можно по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта.

По рецепту в Украине отпускаются антибиотики, противосудорожные средства, гормональные препараты (в том числе противозачаточные), препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний, некоторые антигельминтные препараты, некоторые антигистаминные средства, препараты для разжижения крови, антидепрессанты, нейролептики и релаксанты, стероидные средства, некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие.

Кто может выписать электронный рецепт

Выписать э-рецепт сможет врач любой специальности государственной, коммунальной или частной клиники или врач-ФЛП. Для этого заведения не требуется договор с НСЗУ. Важно, чтобы именно врач, отвечающий за лечение пациента, внес электронные медицинские записи о состоянии пациента и произвел соответствующее назначение лекарственных средств в форме э-рецепта.

Такой э-рецепт можно получить независимо от наличия декларации с семейным врачом, однако пациент должен быть обязательно зарегистрирован в ЕСОЗ.

Как получить лекарство по электронному рецепту

Шаг 1. Пациент записывается и приходит на прием к врачу.

Шаг 2. Врач проводит приём и выписывает рецепт.

Шаг 3. Во время выписки электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, актуален ли номер мобильного телефона, указанный в декларации, и принадлежит пациенту. Врач должен назвать код мобильного оператора и последние цифры номера.

Шаг 4. После проверки телефонного номера врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.

Шаг 5. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарства в аптеке. Содержание СМС:

«Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ».

Шаг 6. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, содержащий раздел с назначениями, в частности назначением лекарства. В этом разделе указывается информация о выписанном лекарстве и номере электронного рецепта.

Шаг 7. Пациент уходит в любую удобную для него аптеку и называет работнику аптеки номер рецепта.

Шаг 9. Пациент выбирает одно из лекарственных средств и называет четырехзначный код подтверждения и получает свое лекарство. Если необходимого препарата нет, пациент может обратиться в другую аптеку и получить там лекарство.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області